Здесь небезопасно: названы самые неблагоприятные из-за укусов клещей районы Новосибирской области

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области рассказало о статистике укусов клещей с начала эпидемического сезона. За этот период в медицинские организации области по поводу укусов клещей обратилось 13864 человека.

За неделю с 5 по 11 июля 2023 года за медицинской помощью из-за укуса опасных насекомых обратилось 917 человек. Всего с начала сезона было исследовано на наличие возбудителей клещевого энцефалита 8307 клещей, которых доставили граждане в лаборатории. Положительными оказались 151 (1,8%). При исследовании на наличие возбудителей клещевого боррелиоза из 8345 положительными оказались 2890 (34,6%).

«За неделю наибольшее количество укусов клещами зарегистрировано на территориях   Новосибирского района (118), Искитимского района (113), Мошковского района (87), а также на территориии Советского (61), Заельцовского (26), и Калининского (24) районов г. Новосибирска. При этом, преимущественно клещи кусали на территории лесных массивов. Поэтому напоминаем, что в целях профилактики инфекций, передающихся клещами, нужно использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных. В случае укуса клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию», — сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

Специалисты напоминают, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

Арина Мурга

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *