Ленинский район Новосибирска — антилидер по укусам клеща

Какие ещё районы Новосибирска и СНТ попали в «красный» список по активности кровососов в эти дни.  

С начала эпидемического сезона лиц, обратившихся с укусами клеща в Новосибирске – 6878 человек. Это больше на 4,5 процента, чем в прошлом году, тогда от кровососов пострадали 6580 человек.

Количество заболевших с подтвержденным диагнозом «клещевой энцефалит» – 34 человека, в 2022 году было зафиксировано 45 случаев. Нынче наибольшее количество зарегистрировано в Ленинском районе – 9 случаев, в Калининском – 7 и Октябрьском – 6.

По-прежнему активны клещи  на природе, на территории дачных и садовых товариществ. На сегодняшний день зарегистрировано 127 обращений. Наибольшее количество укусов в СНТ «Нива» – 10, СНТ «Восток» – 9, СНТ «Строитель» – 7.

Напоминаем, что при присасывании клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию для проведения экстренной профилактики и дальнейшего наблюдения в течение 30 дней. Снять клеща можно в травмпункте и сразу отправить его на анализ для выяснения его заразности на энцефалит и другие заболевания.

Невакцинированным горожанам по назначению врача проводится экстренная серопрофилактика – введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Сделать это надо не позднее 72 часов после присасывания клеща и обращения в медицинские организации по показаниям. Для детей до 18 лет экстренная серопрофилактика проводится бесплатно, для горожан старше 18 лет – платно.

Прививки от клещевого энцефалита делают в поликлинике по месту жительства, работы или обучения.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *