Большие вызовы: десятиклассница из Алтайского края участвует во всероссийском проекте по исследованию космоса

Фото: телеграм канал Катунь 24

Ученица Бийского лицея Мария Лебедева стала победителем регионального этапа и финалистом российского этапа программы научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов «Большие вызовы».

Сейчас девушка находится в образовательном центре «Сириус» в Сочи и участвует в уникальном проекте по модернизации зондового микроскопа. Устройство находится на космическом спутнике и призвано сканировать космос с целью обнаружения космического мусора, который появляется на орбитах. Из-за больших скоростей частицы могут повредить поверхность космических кораблей. Чтобы предотвратить такие ЧП, ученые создали спутник со специальным зондовым микроскопом.

Фото: телеграм канал Катунь 24

«В течение трех недель участники под руководством экспертов научных институтов, крупнейших российских компаний и вузов работают в Сириусе над проектами по 13 направлениям. На смену попали почти 400 школьников из 70 регионов России и Республики Беларусь. Среди них и Лебедева Мария, ученица 10 А класса Бийского лицея, которая по итогам 4-х этапов прошла на смену «Большие вызовы» по направлению нанотехнологии», — сообщает официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края.

Фото: телеграм канал Катунь 24

Мария, в составе группы ребят, занимается разработкой методик создания и наноразмерного исследования новых материалов в условиях открытого космоса, паяет датчики для проверки проводимости напыленных пленок в вакууме и изучает способы литографии наноуровня с использованием сканирующей зондовой микроскопии.

Арина Мурга

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *