Новосибирский медвежонок лазает в Ленинградской области, как обезьяна

Фото: Евгений Шестернин/ТГ

«Хорошо ест, много спит, каждым ревом и атомом борется с гравитацией», — рассказал министр природы НСО Евгений Шестернин о самочувствии медвежонка, переданного из Новосибирска в реабилитационный центр Ленинградской области.

В апреле этого года волонтерам привезли медвежонка в возрасте не более 3 месяцев, которого подобрали на автотрассе. Детеныш был передан региональным Минприроды в Новосибирский зоопарк им. Р. А. Шило для временного содержания и прохождения карантинных мероприятий. Также министерство обратилось в правоохранительные органы для выяснения всех обстоятельств и принятия мер.

— Медвежонку было необходимо получить все необходимые прививки, в то время как министерство должно было решить вопрос с его дальнейшим местом проживания, так как животное уже побывало в человеческих руках, привыкло к человеку и не сможет вернуться в естественную среду, – сообщил заместитель начальника управления – начальника отдела охраны животного мира управления по охране животного мира, особо охраняемых природных территорий министерства Владимир Черный.

12 июля, медвежонок с нелегкой судьбой переехал в свой постоянный дом в центре реабилитации диких животных РКЦентр «Велес», расположенном в Ленинградской области:

— Нам удалось договориться с реабилитационным центром «Велес», который согласился принять медвежонка на постоянное содержание. Такая практика у нас уже была ранее с медвежатами. И сегодня медвежонок отправился в Санкт-Петербург, где его встретят сотрудники центра, – подчеркнул Владимир Черный.

Самолет с медвежонком на борту вылетел из грузового терминала аэропорта Толмачево в Санкт-Петербург 12 июля в 15.10 по новосибирскому времени.

Вот как прокомментировал этот случай министр природных ресурсов и экологии НСО Евгений Шестернин:

— Маленький и сытый медвежонок улетел в Санкт-Петербург учиться жить в границах совести людей, которые вырвали его объятиями из ревнивых рук леса, начали тискать, давать другим погладить и кормить булочками.

Сегодня Егений Шестернин сообщил в своем телеграм-канале о самочувствии маленького мишки:

— Под влиянием любопытства или впечатлений от обезьян в зоопарке новосибирский медвежонок в питерском реабилитационном центре скалолазом ползет к вершине внимания. Хорошо ест, много спит, каждым ревом и атомом борется с гравитацией.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *