24 июля стартует прием заявок на отсрочку от службы в армии для ИТ-специалистов

Как новосибирским ИТ-специалистам получить отсрочку от службы в Вооруженных Силах РФ? Что надо знать обязательно?

Сотрудники ИТ-компаний с 24 июля по 8 августа смогут через «Госуслуги» подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках осеннего призыва. Об этом сообщает Минцифры России.

Работодатель увидит заявки в своем личном кабинете на портале и, если данные верны, подтвердит их. Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно.

Что ещё нужно знать

— Компании необходимо будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры до 11 августа через «Госуслуги».

— От одной организации может быть несколько списков.

Минцифры передаст списки в Минобороны до 31 августа 2023 года, а с 1 октября по 31 декабря призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Основные критерии, которым должны отвечать ИТ-специалисты для отсрочки:

— российское гражданство;

— мужской пол;

— возраст — от 18 до 27 лет;

— работа по трудовому договору;

— нормальная продолжительность рабочего дня;

— высшее образование по специальности из перечня;

— работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. Компания должна быть аккредитована до 11 августа 2023 года.

При этом требование к стажу сотрудника не предъявляется, если он устроился на работу в течение года после окончания учёбы.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *