В Новосибирской области участникам СВО предоставлено преимущество на поступление в профтехучилища

Фото: Правительство Новосибирской области

В государственных образовательных организациях среднего профессионального образования Новосибирской области продолжается работа по приему граждан на очередной учебный год. Новые изменения в законодательство РФ предоставили ряд преимущественных прав участникам специальной военной операции и их детям.

Сегодня система среднего профессионального образования решает важную социальную задачу по созданию условий для приема на обучение граждан, участвующих в специальной военной операции. На это обратил внимание министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

«Изменения в федеральное законодательство предоставляют преимущественное право приема на обучение участников СВО при прочих равных условиях, т.е. при возникновении ситуации, когда рейтинг поступающих, претендующих на одно бюджетное место, будет одинаков, данные граждане будут выбраны для зачисления из списка поступающих в первую очередь. Министерство образования региона будет внимательно следить за ходом приемной кампании», — обратил внимание министр.

При поступлении в колледжи или лицеи в качестве индивидуальных достижений будет учитываться прохождение военной службы в Вооруженных Силах по призыву, по контракту, по мобилизации, участие в добровольческих формированиях в соответствии с контрактом при выполнении задач в ходе СВО.

В связи с принятыми изменениями во всех профессиональных образовательных организациях, подведомственных министерству, данная норма включена в правила приема на обучение по программам среднего профессионального образования.

На данный момент количество заявлений, принятых от абитуриентов с начала приемной кампании, составило около 20 тысяч. Наиболее приоритетными направлениями для поступающих являются следующие: дизайн (по отраслям), графический дизайнер, коммерция (по отраслям), строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, переработка нефти и газа, операционная деятельность в логистике, биохимическое производство, информационные системы и программирование, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.

Приемная кампания в профессиональных образовательных организациях продлится до 15 августа, а при наличии свободных мест для приема на обучение – до 25 ноября.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *