Наследие чатских татар. Об историческом поселении Юрт-Ора в Новосибирской области

Юрт-Ора

Фотографии Константина Кутузова 

ЧС-ИНФО продолжает рассказывать о проектах, развивающих внутренний туризм на сельских территориях Новосибирской области. Один из популярных объектов для жителей и гостей региона — историческое поселение чатских татар Юрт-Ора недалеко от Колывани.

Сибирские татары – коренное население Сибири, а чатские татары входят в число томской группы этой народности. Они проживали на территории современных Колыванского и Мошковского районов Новосибирской области, а также Кожевниковского района Томской области, а позднее расселились и на другие территории. Их история связана с чатскими городищами, одно из которых — Юрт-Ора.

Юрт-Ора

Деревня Юрт-Ора расположена на берегу реки Оби, через нее пролегал Московско-Сибирский тракт. При этом согласно исследованиям историков, к моменту прихода русских на эти земли поселение уже существовало. Отмечается, что во второй половине XVI века жители деревни были подданными хана Кучума, а в этот период по его инициативе ислам стал в Сибирском ханстве государственной религией.

Юрт-Ора

Мечеть здесь есть и сейчас. 7 сентября 2014 года первый заместитель муфтия Кемеровской области, имам-хатыб Соборной мечети города Кемерово Рубин хазрат Муниров присутствовал на ее торжественном открытии. Председатель и имам мусульманской организации «Иман» деревни Юрт-Оры Навиль Шагабутдинов при поддержке прихожан постарались возродить в ней образ старинной дореволюционной мечети.

Юрт-Ора

В 1805 году в Юртах Орских проживало 137 татар, в их составе было 76 процентов чатских татар, 15 процентов поволжских переселенцев и 9 процентов русских. Жители занимались извозом, рыбной ловлей, собиранием дикоросов, охотой, скотоводством и хлебопашеством.

Юрт-Ора

Туристическая привлекательность этого места стала проявляться, когда в 2012 году здесь началась реализация гражданского проекта по созданию культурно-исторического, музейно-туристического комплекса. Местная общественная организация «Сохранение наследия чатских татар» под руководством Навиля Шагабутдинова ведет здесь активную работу по сохранению и развитию национальных, культурно-исторических и духовных традиций.

Юрт-Ора

Идейный вдохновитель и, по сути, создатель проекта — Навиль Хасанович Шагабутдинов понимает, что без знания и понимания истории, без истинной духовности у людей не может быть будущего.

Юрт-Ора

Национальный культурно-исторический музейный комплекс «Усадьба чатского татарина» открылся 30 июня 2018 года. В состав музейного комплекса входят изба, построенная в начале ХХ века с традиционной обстановкой, национальной одеждой, обувью и посудой, а также двор с забором-тыном, летней кухней, скотным двором, загоном для скота, настоящим колодцем и баней. В музее можно увидеть и традиционные средства передвижения – долблёную лодку, телегу, сани, лыжи, а также средства охоты и рыболовства. Все предметы собраны энтузиастами.

Юрт-Ора

Теперь это действительно достопримечательное место, культурно-исторический центр. Гости деревни могут посетить дом-музей с полностью восстановленным подворьем усадьбы чатского татарина, а также осмотреть мечеть и памятники на центральной площади. Кроме того, все желающие могут попробовать национальные блюда.

Юрт-Ора

Напомним, постановлением администрации Новосибирской области №447 от 29.11.1994 года Юрт-Ора признана «как памятное место, место древнего поселения сибирских татар-чатов» и включена в списки «памятников истории и культуры Новосибирской области, стоящих на государственной охране как объекты историко-культурного наследия».

Юрт-Ора

Фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *