Стихосушка: летняя атмосфера творчества и искусства в Нарымском сквере

В Новосибирске состоялась VIII Городская поэтическая акция от молодёжного центра «Территория молодёжи». Зрители смогли не только оценить творческие работы молодых поэтов, но и насладиться авторской музыкой.

Вечером 29 июля в Нарымском сквере состоялась VIII Городская поэтическая акция «Стихосушка». Все желающие могли получить творческие мастер-классы, поучаствовать в книжной игре «Крафт» и послушать живую музыку. На сцене выступали молодые поэты из Новосибирска с работами собственного сочинения. Строчки из их произведений можно было увидеть на авторских открытках, которые «сушились» на бельевых веревочках.

Поэтическая акция захватила большое количество городов Росси. В ней приняли участие жители Москвы, Питера, Владивостока, Читы, Перми, Томска и многих других городов. В этом году свои творческие работы прислала даже жительница Еревана.

Все участники акции тепло поддерживали друг друга, что придавало молодым поэтам ещё больше уверенности себе. Ведь даже несмотря на то, что публика была очень благосклонна, делиться своим творчеством всегда непросто. Особенно для тех, кто выступает на сцене впервые.

«Я выступаю уже где-то год-полтора. До этого 7 лет занимался поэзией, но нигде не публиковался. В Интернете может где-то что-то и есть, но пока не выступаешь – не считается, — рассказывает один из участников акции Андрей. – Мое вдохновение это картины, музыка и жизнь. Вообще оно есть во всем: дождь где-то накапал – в нем вдохновение. В природе на самом деле его очень много. Если говорить о моем творчестве, то оно о связи человека с миром. Сам я ищу новый поэтический язык, а пока выражаюсь чем придется – наверное это есть моя большая цель. Хотел бы продвинуться в своем творчестве дальше, чем Хлебников, чем футуристы сделали и мне было бы интересно найти свою вариацию метамодерна».

Участник «Стихосушки» Андрей

Конечно, не все талантливые поэты смогли выступить в этот день на сцене. Но для них ещё все впереди. Не сегодня, так завтра любой из них сможет выпустить собственный сборник стихов, который найдет своего читателя. А пока ребята поддерживают своих коллег на этом непростом творческом пути.

«Я стихи пишу, но сегодня не буду выступать. Но моя открытка здесь есть. Я учувствовала в тандеме «Я напишу», это когда нам присылали картинку, и я должна была написать текст по этой иллюстрации. На ассоциациях написала четыре строчки и ещё отправила свои четыре строчки и по ним уже создали другую иллюстрацию, — рассказывает ещё одна из участников поэтической акции Кристина. — Я начала писать ещё в детстве, писала про родных на открытках. Мне было тогда лет восемь. Хотелось бы как-то развиваться, стать автором полноценным, но это очень сложно. И хочется, наверное, разбить стереотипность относительно поэзии. Времена идут, язык манятся, как и поэзия, она может быть близка и современному человеку в любом возрасте. Она необязательно должна быть далекой и непонятной. Мне как-то писал один мой читатель, который сказал, что раньше вообще не увлекался поэзией, ему все казалось устаревшим и пафосным. Но меня ей удается читать из-за того, что у меня нет какой-то лишней шелухи. Не скажу, что я прям гожусь своими работами, но услышать это приятно. Хотелось бы написать книгу в прозе, я уже начала над ней работать. И если говорить о мечте, мне очень нравится издательство «Самокат», и было бы здорово туда попасть».

Участница «Стихосушки» Кристина

Вместе с Кристиной на «Стихосушку» пришла и замечательная девушка-музыкант Глаша. Она выступает под псевдонимом Глафирская. Вместе со своим напарником Родионом, с которым она познакомилась на Муз.Хабе, этим вечером она радовала зрителей своей авторской музыкой. Поэзия тоже вдохновляет её на написание своих текстов.

«Поэзия — это интересно, особенно для песен, — рассказывает Глаша. —  Меня вдохновляет все, что происходит в моей жизни. Я пишу об эмоциях, которые я чувствую, о переживаниях и проживаю их в песнях. Было бы классно когда-нибудь продвинуть свою музыку, и чтобы кто-то её слушал. Сейчас уже планирую собственный альбом».

Музыканты Родион и Глаша, и поэтесса Кристина

Вот так на «Стихосушке» на одной площадке встретились и музыканты, и поэты и многие другие творческие люди. Будем надеяться, что этот вечер подарил ребятам вдохновение, которое приведёт их к созданию своих новых и неповторимый работ.

Арина Мурга

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *