В России увеличивается целый список штрафов, касающихся призыва на военную службу

Вырастут штрафы за неявку в военкомат без уважительной причины, утрату военного билета, за отказ содействовать военкоматам. Суммы очень серьезные — до полумиллиона рублей.  Разложим всё по полочкам.

Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, которые усиливают ответственность за правонарушения в области воинского учета. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

По некоторым статьям штрафы увеличились кратно:

🔹 За неявку в военкомат по повестке без уважительной причины — штраф 10– 30 тысяч рублей (ранее было от 500 до 3 тысяч рублей).

🔹 За несообщение гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трёх месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе, не подтвержденных регистраций и по месту жительства или месту пребывания — штраф 10–20 тысяч рублей.

🔹 За несообщение сведений о выезде из страны на срок более шести месяцев, либо неявка в военный комиссариат в установленный срок — штраф от 5–15 тысяч рублей.

🔹 За несообщение об изменении семейного положения, места работы, образовании, учебы, или должности, сведений о переезде, неподтвержденных регистраций — штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

🔹За уклонение от медицинского освидетельствования, то есть обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или по направлению призывной комиссии — штраф теперь составит 15–25 тысяч рублей.

🔹 Умышленная порча или утрата документов воинского учета обойдется в сумму до 5 тысяч рублей.

🔹 Кратно увеличены штрафы за несвоевременное оповещение или обеспечение явки тех, кто подлежит мобилизации, а также за отказ от содействия этому процессу. Наказание для должностных лиц составит 60–80 тысяч рублей, для юридических лиц — 400–500 тысяч рублей.

Кроме того, президент России Путин одобрил запрет на регистрацию на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты и узаконил штрафные санкции для тех, кто в нарушение своих обязанностей не обеспечил поставку техники в соответствии с планами мобилизации на сборные пункты и в военные части.

Поправки к законам вступают в силу 1 октября.

Напомним также другие ограничения для уклонистов от явки по повестке: спустя 20 дней после ее вручения и неявки нарушителю запретят водить автомобиль, брать потребительские кредиты, оформлять ИП и статус самозанятого, регистрировать сделки с недвижимостью. Уголовная ответственность наступает только в случае уклонения от призыва, а за неявку в военные комиссариаты по повестке грозит административная ответственность в виде штрафа.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *