Денисову пещеру в Алтайском крае закрыли для туристов

Фото: pikabu.ru

В Алтайском крае запретили посещать один из популярных туристических объектов — Денисову пещеру. В Солонешенском районе начался первый этап благоустройства природного памятника.

На реконструкцию объекта из бюджета региона выделили 7 250 000 рублей. Сейчас там обновляют лестницу, ведущую к пещере, металлическую основу которой дополнят деревянными элементами.

Помимо возведения новых лестничных маршей там планируется обустроить дорожки на подъеме к пещере и смотровые площадки. У подножия скалы появится новый павильон для экскурсионного обслуживания, а также зоны отдыха и система электроосвещения. Все работы по благоустройству пещеры планируют завершить к сентябрю.

Напомним, Денисова пещера является важным туристическим объектом. С точки зрения спелеологии, пещера, возможно, ничего особенного собою и не представляет. Но с точки зрения информации, которую она раскрыла исследователям, — она, конечно, уникальна. В Денисовой пещере были впервые найдены ископаемые останки вымершего подвида людей — денисовцев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *