Новосибирский врач подарил коту с отмороженными лапами возможность ходить

Фото: КП-Новосибирск

Ветеринары из Новосибирска установили протезы коту, которого нашли вмерзшим в лед. Животное отморозило все четыре лапы. Вернуть калеке возможность ходить смогли только в столице Сибири — здесь делают протезы для животных.

В начале нынешнего года в городе Сухой Лог Свердловской области местные жители нашли около магазина черного котика. Он буквально вмерз в лед и не мог двигаться. Сердобольные прохожие принесли животное греться в подъезд, но несчастный так и не смог подняться на лапы. На помощь позвали волонтеров. Они отвезли кота в местную ветклинику. Ветврачи выхаживали его полтора месяца, но из-за сильного обморожения котик лишился лапок.

Первая, подготовительная операция прошла в феврале в Сухом Логу. После нее начался некроз конечностей и кот едва не умер. О протезировании пришлось забыть: кот лежал под капельницей. Но через месяц некроз остановился, а к маю инфекция отступила.

Оправившись, кот пытался встать на культи, но испытывал сильную боль. Ветеринар-реабилитолог сказал, если не установить протезы, то мышцы и лапы атрофируются, он будет просто лежать. А для животного это, считай, смерть. «Мы рискнули. Объявили сбор и собрали более 400 тысяч рублей на операцию. Клиника заказала протезы в Москве. Когда они пришли, Марина отвезла Бальдра на операцию в Новосибирск, в конце июля поставили протезы двух передних лап, все прошло хорошо. Котик вернулся домой и уже начал делать первые шаги на передних протезах. Конечно, ему все еще тяжело, но он старается», — рассказала КП-Новосибирск основатель группы «Дари добро Сухой Лог» Виктория Евдокимова.

В сентябре Бальдр, так назвала кота новая хозяйка, вновь вернется в Новосибирск: ему должны установить протезы задних лап. Для новосибирского ветеринара Сергея Горшкова он станет третьим котом с протезами всех четырех лап. Первым в мире котом был Рыжий, затем доктор поставил на ноги Дымку. У этих питомцев свои душещипательные истории.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *