В Новосибирске благоустраивают «Притяжение Луны»

Фото: телеграм-канал «Вкратце. Новосибирск»

Накануне запуска российской автоматической станции на Луну в Новосибирске обустраивают необычный фонтан.

Площадка с необычной современной инсталляцией появилась на западном въезде в Новосибирск, рядом с автоцентром. Одно из предприятий обустраивает там комфортную площадку для отдыха. Уже появились лавочки и урны, высажены деревья. И все это вокруг фонтана, в центре которого расположена инсталляция «Притяжение Луны».

Напомним, что по информации Роскосмоса в августе с Восточного космодрома к Луне впервые в истории современной России отправится автоматическая станция. Ей предстоит мягко сесть в окрестностях Южного полюса и изучать лунный реголит и экзосферу. Чтобы оказаться на естественном спутнике Земли и выполнить все задачи, «Луне-25» необходимо пройти несколько этапов полета:

— выведение станции на траекторию перелета к Луне;

— перелет «Луны-25» к естественному спутнику Земли;

— полет вокруг Луны по круговой околополярной орбите высотой 100 километров — длится три дня;

— полет вокруг Луны по эллиптической посадочной орбите с минимальной высотой 18 километров и максимальной 100 километров;

— посадка станции в районе Южного полюса.

После прилунения и наведения направленной антенны станции на Землю начнется научная работа «Луны-25» на лунной поверхности, которая, как ожидается, продлится в течение одного года.

Главная задача полета аппарата «Луна-25» на Луну — это поиск воды. Об этом рассказал научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зелёный. По его словам, все человечество стремится к освоению Южного полюса спутника Земли, потому что он наиболее наполнен вечной мерзлотой, а значит, и, предположительно, водой. Однако исследователи пока не знают, сколько ее и как глубоко она может находиться.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *