4,5 тысячи новосибирцев остались без электричества из-за горе-лесорубов

Фото: АО «РЭС»

Вечером 8 августа по вине лесорубов, занимавшихся вырубкой деревьев вблизи охранной зоны ЛЭП, произошло падение спиленного дерева на провода высоковольтной линии. Это привело к аварийному отключению электроснабжения в Ордынском и Новосибирском районах региона.

Из-за горе-лесорубов лесорубов без электричества остались девять населенных пунктов с общей численностью населения более 4,5 тысяч человек, сообщили энергетики. При этом в зону отключения попало 76 трансформаторных подстанций и 14 социально-значимых объектов, в том числе школы, скважины, ФАП, котельная и детский сад.

На место предполагаемого повреждения незамедлительно выехали специалисты. При осмотре трассы линии электропередачи недалеко от села Ярково в одном из пролетов опор было обнаружено высокое спиленное дерево, лежащее на проводах.

— Для восстановления электроснабжения энергетики провели необходимые оперативные переключения на резервную линию и буквально через два часа вернули электричество в дома потребителей. Однако ремонтно-восстановительные работы продолжились и на следующий день. Потребовалось привлечение спецтехники для расчистки места происшествия и освобождения проводов от упавшего ствола дерева. В настоящее время бригада продолжает работы по устранению последствий аварии и ремонту линии, — уточняется в информации АО «РЭС».

Сообщается, что, учитывая масштаб повреждения электросетей и вызванного им аварийного отключения, составлено заявление в прокуратуру Новосибирской области с просьбой оказать содействие в привлечении виновных лиц к ответственности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *