В Новосибирске появился первый светофор для велосипедистов

Фото: Telegram-канал «Ненаучный городок»

Новую секцию светофора установили на Морском проспекте в Академгородке в ходе капитального ремонта дороги.  В столице Сибири устройства для регулирования движения любителей покататься на велосипеде не было. 

Как отмечают эксперты, сложно пока предсказать как нововведение поменяет движение на этом участке. Пока велосипедный светофор носит экспериментальный характер и за движением на этом участке пешеходного перехода будут наблюдать.

Светофор разрешает велосипедистам ехать на зеленый по «зебре». Обычно же ездокам на двух колесах положено спешиваться. Водителя же он информирует о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам и велосипедам. Таким образом, автомобилист, совершающий поворот, должен лишний раз вспомнить, что на его пути могут появиться пешие участники движения, которых он обязан пропустить.

Сами новосибирцы относятся скептически к новшеству. В социальных сетях, где были выложены фотографии нового светофора, задались в комментариях вопросами. К примеру, как будет решена потенциально конфликтная точка с пешеходами. Ведь они ждут своего сигнала светофора прямо на велодорожке.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *