32 ДТП устроили электросамокатчики в Алтайском крае, 26 получили травмы

Фото: Константин Кутузов

26 человек травмированы — итог нарушений ПДД водителями СИМ на Алтае. К счастью, все живы, в отличии от прошлого года. А что можно и нельзя электросамокатчикам?

В Алтайском крае стало возможным выписывать штрафы нарушителям благодаря поправкам в ПДД. За 2023 год к административной ответственности привлекли более 550 человек.

32 ДТП с участием электросамокатов, в которых пострадали 26 человек, произошло с начала года. Такие данные привел на пресс-конференции начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Владислав Перцев и добавил, что теперь у сотрудников ГИБДД появилась возможность штрафовать людей, которые ездят по тротуарам на большой скорости – узаконены правила дорожного движения для водителей средств индивидуальной мобильности — самокатов, электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров, моноколес.

В этом году обошлось без смертельных исходов, в 2022 году по вине водителей СИМ в Алтайском крае произошло 15 аварий, и в одной из них погибла девушка. Она ехала на электросамокате, не справилась с управлением и упала на асфальт, через некоторое время скончалась в больнице.

«В этом году ситуация ухудшилась. Чаще всего нарушают правила подростки, которые ездят по тротуару вдвоем или переезжают дорогу в неразрешенном месте», — отметил Владислав Перцев, при этом он назвал ситуацию стабильной.

Напомним, с 1 марта в России действуют правила дорожного движения для СИМ. По ним средства индивидуальной мобильности могут ездить по дорогам только со скоростью 25 километров в час, по велосипедной и велопешеходной дорожке, по проезжей части велосипедной зоны и по полосе для велосипедистов. По пешеходной зоне и по тротуару двигаться также можно, но если СИМ не тяжелее 35 килограммов.

Запрещено ездить по автомагистрали и пересекать проезжую часть по пешеходным переходам,  управлять в состоянии алкогольного опьянения и не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить большой груз, перевозить детей до 7 лет, если конструкция это не предусматривает.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *