Древний танец паука и ученые на пороге новых открытий: в Новосибирске открылась выставка научной фотографии

Фотоснимки хирургов за сложной операцией, ученых, находящихся на пороге новых открытий, эксперименты, микромир, космические пейзажи – всеми этими и другими кадрами можно теперь полюбоваться в Новосибирском метрополитене. В преддверии международного фестиваля научного и индустриального кино «Кремний-2023» в столице Сибири 11 августа открылась выставка научной фотографии конкурса «Снимай науку!». Экспозиция развернулась в галерее-переходе между станциями метро «Красный проспект» и «Сибирская».

Среди экспонатов выставки – работы, выполненные с применением специального оборудования, технологий макро- и микросъемки. Это более 40 уникальных фотоснимков, раскрывающих красоту науки и демонстрирующих достижения современной фотографии. Помимо красоты научных достижений, запечатленных в кадрах, посетители увидят удивительный мир природы – фото полярного сияния над метеостанцией, гигантские айсберги, фотографию серого тюленя, который всю жизнь помогает совершать ученым открытия и древний танец паука в застывшем янтаре и многое другое.

 

«Наше сотрудничество с телеканалом «Наука» началось в 2022 году, когда в Новосибирске проходил первый фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний», – отметил исполняющий обязанности директора ГБУК НСО «Центр креативных индустрий Андрей Васильев. – Именно тогда в рамках нашего фестиваля впервые была организована выставка «Снимай науку!», которая нашла широкий отклик у ее многочисленных посетителей. Могу с уверенностью сказать, что фотовыставка стала не только неотъемлемой частью фестиваля «Кремний», но и одним из самых ярких его мероприятий. Отрадно, что в этом году новосибирцы вновь смогут прикоснуться к творчеству мастеров научной фотографии, увидят лучшие работы участников фотоконкурса всероссийского уровня».

Работа фотовыставки «Снимай науку!» продлится до 11 октября 2023 года.

Напомним, творческий конкурс научных видеороликов и фотографий проводится с 2017 года. За время существования конкурса в нем приняли участие более 2 000 авторов, было представлено более 9 000 научных фото и видео. В нынешнем году на фотоконкурс «Снимай науку!» поступило около 2 000 работ от профессионалов и фотографов-любителей практически из всех российских регионов.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *