Как стать таксистом

Фото: redomm.ru

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области ответили на самые частые вопросы о том, как получить разрешение желающим потаксовать.

Где получить разрешение?

Получить разрешение можно через обращение в Минтранс НСО при помощи личного кабинета на сайте «Госуслуг» в разделе «Авто Права Транспорт». Среди списка нужно найти региональные услуги и выбрать пункт «Выдача разрешений (переоформление разрешения, выдача дубликата разрешения) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации», либо обратится в любой филиал МФЦ с заявкой.

Какие документы нужно подавать?

Для получения Разрешения нужно также подать пакет документов. Сделать это можно или через «Госуслуги», или через МФЦ. Требуются:

  1. Заявление о выдаче Разрешения по форме, утвержденной Правительством Новосибирской области.
  2. Копию паспорта заявителя (или его представителя) с регистрацией по месту жительства.
  3. Копию свидетельства о регистрации транспортного средства, которое предполагается использовать в качестве такси.
  4. Копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжаться транспортным средством.

Обратиться может также представитель заявителя по доверенности.
Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. Министерство выдает Разрешение не позднее тридцати дней со дня получения заявления.

ООО и ИП. Есть разница?

Отличия только в заполнении заявления.

Юридическое лицо указывает заявителя, его просьбу, наименование организации, адрес местонахождения, ОГРН, ИНН, ЕГРЮЛ, телефон, факс, электронную почту.

Индивидуальный предприниматель пишет ФИО, адрес регистрации по месту жительства, данные паспорта, ЕГРИП с указанием места его выдачи регистрации, номер телефона, адрес электронной почты, ИНН.

Я самозанятый. Как мне получить Разрешение?

Только подождать, пока в силу вступит статья 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По ней, с 1 сентября 2023 года Разрешения смогут получить и самозанятые. Пока их юридически выдать невозможно.

Когда такая опция будет доступна, самозанятый в заявлении будет указывать только свои личные данные.

Сколько стоит разрешение? Как оплатить?

До 1 сентября 2023 года стоимость одного разрешения составляет 350 руб, дубликат – 150 р. Оплатить можно в МФЦ или через портал Госуслуг. Самое главное соблюсти несколько правил:

  1. Указать назначение платежа как «Плата за выдачу разрешения легковым такси».
  2. ФИО индивидуального предпринимателя или название юридического лица в документе, подтверждающем факт оплаты, должны совпадать с ФИО или названием юр. лица, указанным в заявлении.

Если оплата за выдачу разрешения не поступает на расчетный счет Минтранса Новосибирской области в течение 30 дней со дня подачи заявления, выдача разрешения приостанавливается.

Стоит отметить, что с 1 сентября 2023, когда вступят в силу изменения в законе, платить за выдачу не придется, а сами Разрешения будут выдавать на юридическое лицо или ИП, а не каждую машину в отдельности.

Сколько действует разрешение?

Срок действия разрешения в Новосибирской области составляет 5 лет с момента выдачи. Потом потребуется переоформление в соответствии с действующим законодательством.

Как долго нужно ждать?

Согласно Федеральному закону №69-ФЗ, Министерство выдает Разрешение не позднее тридцати дней со дня получения заявления и прилагаемых документов. Как только все будет готово, с вами свяжутся специалисты управления организации пассажирских перевозок. Звонить ежедневно не нужно. Каждый звонок отнимает время специалистов.

Мне отказали в выдаче. Почему так произошло и что делать?

Отказать могут в случае, если вы не оплатили Разрешение или предоставили неверные данные. В первом случае нужно проверить, совершилась ли транзакция и указали ли вы назначение платежа. Во втором – перепроверить предоставленные сведения в заявлении и приложенные Вами документы.

Зачем нужно разрешение на такси?

1 сентября 2023 года вступят в силу положения федерального закона № 580-ФЗ от 29 декабря 2022 года. По одному из пунктов операторы обязаны будут передавать заказы только тем водителям, у которых есть разрешение на перевозки легковым такси. Если агрегатор накопит больше 0,01% заказов с водителями без разрешения за одни сутки, это повлечет лишение права на осуществление деятельности.

У меня еще есть вопросы? Куда обращаться?

Можете посмотреть дополнительную информацию на нашем сайте (ссылка). Также мы отвечаем на сообщения во ВКонтакте (ссылка).
Ознакомиться с информацией о порядке выдачи Разрешения и реквизитами для оплаты Вы можете в сети интернет на сайте Министерства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *