Ко мне – передом, к лесу – задом: в Алтайском крае прошел забег избушек на человечьих ножках

В селе Озерки Алтайского края прошел фестиваль «Кащеевы сказки», на котором участники, одетые в костюмы избушек на курьих ножках, устроили забег. Мероприятие было посвящено 80-летию с момента съемок советского фильма «Кащей Бессмертный». Именно здесь в Тальменском районе на Кощеевой горке, как ее потом прозвали, Никита Кожемяка спасал свою невесту Марию Моревну.

В рамках мероприятия место ведущей заняла Баба Яга, а зрителей развлекала толпа Кощеев Бессмертных. На празднике выбрали обладателей самой длинной косы, хозяина самой большой бороды и наездника самой быстроходной избушки. Самым зрелищным оказался забег избушек на человечьих ножках. Участники в костюмах известного персонажа русских народных сказок – избы Бабы Яги — соревновались на скорость. Однако до финиша в первозданном виде добрались не все — некоторые избушки развалились прямо на бегу. У одного из участников забега съехала крыша, но он сумел добраться до финиша в хорошем настроении.

Мероприятие было посвящено 80-летию с момента съемок советского фильма «Кащей Бессмертный» (1944). За 80 лет знаменитая Кощеева горка, где снимали фильм, уже заросла деревьями. Оказывается, во время съемок в 1944 году даже пришлось сжечь специально построенную деревню и пшеничное поле, на что было получено разрешение из Москвы.

Напомним, фильм снимали в годы Великой Отечественной войны. По сюжету русские богатыри Никита Кожемяка и Булат Балагур отправляются в царство Кащея, чтобы спасти родину от его армии и освободить невесту Кожемяки Марью Моревну.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *