«Технопром-2023» начинает работу в Новосибирской области

В нулевой день форума «Технопром» представили разработки новосибирских ученых и научно-туристический маршрут. Электричество будущего, терапия онкозаболеваний «атомным взрывом», химические светящиеся вещества для смартфонов, а также вигглеры для СКИФа – эти и другие передовые разработки ученых новосибирских вузов и научных институтов можно было посмотреть воочию.

В рамках пресс-тура в Новосибирский Академгородок 21 августа журналисты посетили несколько научных учреждений – пунктов научно-популярного туристического маршрута Новосибирской области, созданного при поддержке Правительства региона: Новосибирский государственный университет, Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики и Институт ядерной физики Г. И. Будкера СО РАН.

«Национальный проект «Наука и университеты» и Указ Президента РФ о проведении Десятилетия науки и технологий в России позволяют сделать науку ближе каждому гражданину РФ. В частности, сегодня в рамках научно-популярных маршрутов есть возможность побывать в Академгородке и увидеть удивительные площадки, где сегодня создается будущее науки. Наверное, нигде в России нет такой высокой концентрации науки как в Академгородке Новосибирска – более 82 научных организаций, университет и огромное число ученых, в том числе молодых. Это возможность увидеть их разработки и будущее науки», – отметила заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.
Она также подчеркнула, что в регионе активно развивается инновационная инфраструктура — строится уникальная установка класса «мегасайенс» –  «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).

На маршруте «Путешествие в науку. Новосибирск» туристы могут наглядно ознакомиться с достижениями и научными разработками сибирских ученых. Путешественники увидят настоящие минералы и окаменелости в Центре эволюции Земли в НГУ, молодежную лабораторию, организованную по нацпроекту «Наука и университеты», химический светящийся «порошок» для создания экранов смартфонов, светодиодов и сенсоров для медицины, познакомятся с одомашненными лисами, выведенными в Институте цитологии и генетики СО РАН, а в Институте ядерной физики Г.И. Будкера СО РАН – увидят ядерный коллайдер, узнают о возможностях получения электричества в будущем, а также об инновационной терапии онкозаболеваний «атомным взрывом» с помощью установки бор-нейтронозахватной терапии и других разработках.

Также в ходе пресс-тура представители СМИ увидели оборудование, созданное для установки класса «мегасайенс» –  источника синхротронного излучения СКИФ, который строится в наукограде Кольцово в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Представленные журналистам направления научных разработок будут в центре внимания международного форума технологического развития «Технопром-2023», который стартует в Новосибирской области уже завтра, 22 августа. Напомним, X Международный форум технологического развития «Технопром-2023» организован с целью эффективного использования научного и инновационного потенциала Новосибирской области. Соответствующее распоряжение правительства Новосибирской области о проведении форума 21 марта подписал губернатор Андрей Травников. Подробнее ознакомиться с программой форума и зарегистрироваться для участия в нем можно на сайте «Технопрома-2023».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *