Более 8 тысяч новосибирских семей направили маткапитал на оплату детского сада

Использование средств материнского капитала на образование детей является одним из востребованных направлений расходования средств МСК среди новосибирцев. Из 28,1 тысяч семей Новосибирской области, направивших материнский капитал на образование своих детей, 8,3 тысяч владельцев сертификатов оплатили средствами маткапитала пребывание своих детей в детском саду. Об этом сообщает пресс-служба Отделения CФР. 

Оплатить средствами МСК можно в том числе и частное дошкольное учреждение. При этом дошкольная организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

Оплатить детский сад материнским капиталом можно, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. Родители могут распорядиться средствами капитала в любое необходимое для них время на любого ребенка в семье, в том числе и на нескольких детей одновременно. В этом случае на каждого ребенка необходимо подать отдельное заявление.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на образование детей удобнее всего в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет на сайте Социального фонда. Заявление также можно подать через МФЦ или клиентскую службу СФР.

Социальный фонд упростил процедуру распоряжения средствами материнского капитала на образование детей. Чтобы родителям удобнее и проще было распоряжаться маткапиталом на эти цели, органы СФР заключают Соглашения об информационном обмене с образовательными, в том числе и дошкольными, учреждениями. В рамках таких Соглашений Фонд самостоятельно запрашивает копию договора об оказании образовательных услуг в этом учреждении, а владельцу сертификата достаточно лишь дистанционно подать заявление о распоряжении средствами МСК в электронном виде. Договор с учреждением приносить не нужно. Таким образом, данную услугу граждане могут получить без посещения клиентской службы СФР или МФЦ.

Перечисление средств (части средств) маткапитала осуществляется Социальным фондом в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *