Сотрудники МЧС России спасли туриста на перевале «Делоне»

Мужчина из Владивостока находился в палатке на высоте 4030 метров на гребне перед пиком «Делоне» и не имел возможности спуститься. Его эвакуировали спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Утром 22 августа в службу спасения поступило сообщение от туристической группы, что одиночный незарегистрированный 40-летний турист не может спустить с гребня перед пиком «Делоне». Из-за большого количества выпавших осадков тропа и страховочные перила оказались засыпаны снегом. Об этом турист сообщил сам по рации на ближайшую туристическую стоянку.

Уже около трех часов дня спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России с помощью авиации доставили на туристическую стоянку «Томские стоянки». По прибытию спасательная группа разделилась. Так как одним нужно было оставаться на стоянке и быть готовыми к пешему восхождению, а другим на вертолете постараться подцепить туриста с помощью прицепного устройства из троса и крюка.

Благодаря профессионализму летчика, вертолет смог максимально близко подлететь к мужчине, чтобы тот самостоятельно подцепился на крюк. На борту спасатели контролировали эвакуацию. Таким образом, вися на тросе, туриста доставили целым и невредимым до стоянки, где его ждала вторая группа спасателей. В четыре часа дня борт с туристом приземлился в селе Тюнгур Усть-Коксинского района, в медицинской помощи мужчина не нуждается.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *