Дермацентор проголодался: в Алтайском крае активизировались луговые клещи

В Алтайском крае вновь начинается рост активности и численности клещей. С середины августа активизировались клещи рода Дермацентор. Об этом сообщили специалисты регионального Управления Роспотребнадзора.

Клещ рода dermacentor иначе называют луговым или пастбищным. Существует несколько видов этих паразитов, многие из них чрезвычайно опасны для человека, причем часть из них представляет угрозу и в зимнее время года.  Они печально известны из-за своей способности переносить клещевой энцефалит и боррелиоз.

Так, за прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 96 жителей Алтайского края, что на 44 человека больше, чем в предыдущую. Специалисты предупреждают, что с третьей декады августа, как и в предыдущие годы, активизировались клещи рода Дермацентор, являющиеся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа. Их активность продлится до конца сентября.

Также одиночные активные клещи могут появиться и в октябре при условии теплой погоды. Отмечается, что чаще всего заражение сибирским клещевым тифом происходит при посещении жителями края окрестностей сельских населенных пунктов, лесополос, опушек леса и так далее. Обилие клещей наблюдается вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), старых вырубках.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что при обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *