Новосибирским детям рассказали об опасностях учебного года

Фото: ГУ МЧС России по НСО

В ГУ МЧС России по Новосибирской области напомнили об основных правилах безопасности.

Подходят к концу летние каникулы и дети возвращаются домой из мест загородного отдыха в городскую жизнь, зачастую утратив навыки безопасного поведения. В этот момент очень важно поговорить с ребенком о возможных опасностях в городе, на дорогах, в школе и дома в быту, напоминают в МЧС.

— С началом учебного года школьники чаще остаются дома одни, поэтому родителям необходимо разъяснять им вопросы пожарной безопасности и показывать личный пример правильного поведения в быту. Выходя из дома выключайте электроприборы, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и обогреватели, не бросайте спички и окурки. Зажигалки и легко воспламеняющиеся жидкости храните в недоступных местах. Обязательно расскажите детям, чем опасен огонь и почему нельзя играть со спичками. Расскажите, как действовать в случае возникновения пожара и как по телефону 112 вызвать на помощь экстренные службы, — советуют спасатели.

Напомните детям правила дорожного движения и объясните, насколько важно их соблюдать. Пройдите вместе маршрут от дома до школы, объясняя и показывая на каких участках надо быть осторожнее. Предупредите детей, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить вместе с ними, садиться в лифт или машину. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных.

Строго запретите детям самостоятельно уходить в лес или на речку, играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

— Уважаемые родители! Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место его пребывания и не оставляйте без присмотра, особенно малышей, — советуют спасатели.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *