Семерых детей «украли» в Алтайском крае прямо на улице – печальный результат соцэксперимента

Фото: СпасАлтай22

В Бийске провели социальный эксперимент, который показал, что каждый второй ребенок готов уйти с незнакомцем. Согласно легенде, взрослые пытались увести с собой мальчишку или девчонку под разными предлогами — помочь маленькой собачке или проводить к маме. В итоге с незнакомыми дядями и тетями ушли семеро детей.

Эксперимент под названием «Я не пойду с тобой, я выбираю жизнь» организовал поисково-спасательный отряд «СпасАлтай22» — отделение Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по Алтайскому краю. «Целью являлось понять, насколько дети следуют правилам безопасного общения с незнакомыми людьми. За несколько дней до этого в социальных сетях объявили, что желающие родители могут поучаствовать в исследовании. Отозвались порядка 15 семей», — рассказали в отряде «СпасАлтай22».

Родители делали вид, что отлучились ненадолго и наблюдали за всем со стороны. Добровольцы «под прикрытием» подходили к детям и пытались их увести, используя разные предлоги: просили помочь собачке или кошечке, предлагали помочь найти маму. Чтобы «украсть» одного ребенка специалистам потребовалось в среднем не больше 3-5 минут. В итоге с незнакомцами ушли семеро несовершеннолетних.

«Наш эксперимент показывает, насколько остра проблема кражи детей. В первую очередь, родителям — у них есть возможность проверить, как ребенок готов повести себя в такой ситуации, — сообщила руководитель ПСО «СпасАлтай22» Елена Сухомирова. — После «кражи» детям раздали памятки, рассказали, что необходимо делать в таких ситуациях и как себя вести, чтобы не допустить подобного». Также дети узнали, как правильно звать на помощь и к кому бежать, если его пытаются увести.  А те ребята, кто не согласился пойти с незнакомцем получили дипломы».

Кроме этого, специалисты поискового отряда рекомендуют всем родителям придумать с ребенком кодовое слово, которое кроме членов семьи никто знать не будет. «Не лишним будет также отрепетировать ситуации кражи в виде игры, если дети маленькие. Также к пяти годам, а лучше и раньше, ребенок обязательно должен знать номер телефона мамы, папы и экстренной службы (112)», — советуют добровольцы из отряда «СпасАлтай22». Если ребенок потеряется, то он сможет позвонить родителям, когда кто-то к нему подойдет с добрыми или злыми намерениями.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *