Под Новосибирском начинает работать крупнейший в России ТЛЦ «Сибирский»

Фото: ТЛЦ «Сибирский»

Первую очередь транспортно-логистического центра «Сибирский» запустили в эксплуатацию в тестовом режиме.

ТЛЦ «Сибирский» расположен под Новосибирском на станции Чик Западно-Сибирской железной дороги. По информации инвестора и основателя компании «Сибирский транспортный терминал» Александра Кахидзе, сейчас проходит отработка технологии приемки грузов. По его словам, в перспективе центр станет крупнейшим в России.

Полноценный запуск первой очереди ТЛЦ планируется в сентябре. Терминал в Новосибирской области мощностью до 1 миллиона ДФЭ (от англ. twenty-foot equivalent unit, TEU — двадцатифутовый эквивалент) в год сможет обрабатывать полносоставные контейнерные поезда. Общая площадь терминала составит более 300 гектаров. На территории будет ряд дополнительных возможностей для обработки грузов: склады временного хранения, сортировка, таможенное оформление и фитосанитарный контроль. Это позволит сократить сроки и стоимость доставки товаров в Сибирь, а также расширит возможности для экспорта продукции новосибирских производителей.

Общий объем инвестиций в проект превысит 15 миллиардов рублей.

По мнению Александра Кахидзе, транспортно-логистический центр «Сибирский» позволит решить стратегические задачи по ускорению товародвижения и снижению логистических издержек на сети российских железных дорог.

— В условиях переориентации грузопотоков и инфраструктурных ограничений в целях ускорения доставки импортных грузов с Дальнего Востока ТЛЦ «Сибирский» станет ключевым на Транссибе грузовым хабом, на котором будет сконцентрирована обработка контейнерных поездов в полувагонах, — отметил Кахидзе.

Краткая история проекта ТЛЦ «Сибирский:

В июне 2019 года на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме между Правительством Новосибирской области, АО «РЖД», АО «АИР» и ООО «НТТ» подписано соглашение о развитии транспортно-логистической инфраструктуры НСО.

В июле 2020 года заключено соглашение между АО «АИР», АО «УК «ПЛП» и ООО «НТТ» о взаимодействии при реализации проекта по строительству ТЛЦ «Сибирский» в промышленно-логистическом парке НСО.

В августе 2020 года подписано соглашение между АО «РЖД», Министерством транспорта РФ, Правительством НСО и ООО «НТТ» о взаимодействии при реализации проекта «Сеть опорных транспортно-логистических центров» на территории Новосибирской области.

В марте 2020 года решением правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики, ООО «НТТ» включено в список системообразующих предприятий транспортного комплекса Российской Федерации.

— Кроме инвестиций в терминальную инфраструктуру, мы будем создавать сопутствующую логистическую инфраструктуру. Значительные площади будут отведены под складские мощности. Таким образом, ТЛЦ сможет предложить клиентам полный комплекс логистических услуг, включая формирование регулярных контейнерных поездов, обработку всех видов контейнеризируемых грузов, в том числе, требующих специального температурного режима, ответственное хранение грузов, перевозку в межрегиональном и междугороднем сообщении, сортировку и упаковку грузов. На территории ТЛЦ будет работать пункт таможенного контроля. Также будет организован фитосанитарный и ветеринарный контроль, – отмечает генеральный директор ООО «Новосибирский транспортный терминал» Игорь Низовских.

Запуск этапов проекта ТЛЦ «Сибирский» планируется в 2023 и 2025 годах. Увеличение территории, задействованной в проекте, позволит расширить перечень услуг, а также создать территорию перспективного развития для формирования логистической, промышленной и торговой инфраструктуры, обеспеченной инженерными коммуникациями.

— Реализация проекта позволит оптимизировать цепочки поставок для компаний электронной и оффлайн-торговли, транспортных компаний и производителей, а также снизит нагрузку на федеральные автотрассы и дорожную сеть Новосибирска. НТТ планирует в значительной степени переориентировать сложившиеся грузопотоки. В настоящее время многие грузы из стран Азии поставляются на терминалы, расположенные в европейской части страны, и затем, проходя обработку там, возвращаются в Сибирь. Основной акцент планируется сделать на работу с Китаем, – рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *