Многодетная семья в Новосибирске выиграла суд у Фонда пенсионного и соцстрахования

Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил иск многодетной матери Светланы Поликарповой в отношении отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новосибирской области. Дело касалось назначения социальных выплат и может стать важным прецедентом.

Информации о том, что иск был удовлетворен появилась на официальном сайте суда.
Как стало известно ЧС-ИНФО, в исковом заявлении (копия имеется в распоряжении редакции) женщина требовала признать своё право на получение ежемесячного пособия в связи с воспитанием детей.

19 апреля 2023 года мать восьмерых несовершеннолетних детей Светлана Поликарпова обратилась в ФПСС с заявлением о назначении детского пособия и предоставила все необходимые документы. Однако ей отказали. Причина (как указано в отказе): наличие у нее и членов ее семьи дохода, превышающего прожиточный минимум на душу – в виде процентов по вкладам. Многодетная мать посчитала, что отказ неправомерен, поскольку рассчитывая семейный доход, полученную по процентам сумму не разделили на количество членов семьи.

Справка ЧС-ИНФО:
Согласно правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на дату обращения. Среднедушевой доход рассчитывается путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Величина прожиточного минимума в Новосибирской области на 2023 год – 14 728 рублей.
Поскольку женщина подавала заявление на пособие в апреле 2023 года, должны быть учтены доходы всех членов её семьи (то есть мужа и несовершеннолетних детей) с марта 2022 по февраль 2023 года. Сумма дохода по вкладам за 2022 год составила 34 923,56 рублей. При пересчете на одного члена семьи — 2 910,297 рублей.

Однако, как пояснил ЧС-ИНФО юрист общественной организации «Вектор» Андрей Андреев, который помогал семье в суде, в законодательстве, похоже, обнаружилось противоречие. Фонд руководствовался пунктом Постановления Правительства РФ №2330 от 16.12.22, согласно которому причиной для отказа в назначении пособия может быть «наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках». А многодетная мать указывала на нормы расчёта душевого дохода, согласно которым все доходы необходимо делить на количество членов семьи.

Суд встал на сторону женщины. Будем надеяться, что теперь мать восьмерых детей сможет получить пособие.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *