На пульсе энергетических артерий «Электросигнала»

Главный энергетик завода Александр Бережнов (посередине) вместе с начальником отдела Еленой Шарая и ведущим инженером энергетической службы Павлом Копьевым

Любая профессия требует от человека упорства и знаний, ответственности и, конечно, любви к собственному делу. Именно такими качествами обладает каждый работник службы главного энергетика Новосибирского завода «Электросигнал». Ежедневно специалисты обеспечивают бесперебойную работу «сердечно-сосудистой системы» предприятия, которая задает движение всем процессам оборонного завода. А еще — и это немаловажно в наше время — в ведении энергетической службы находятся вопросы энергоэффективности. Как говорится, «экономия — тоже заработок», а в масштабах индустриального парка, который развивает на своей территории «Электросигнал», и в связи с ростом мощностей завода, — весьма существенный.

Под контролем службы главного энергетика Александра Бережнова находится всё энергохозяйство АО «Электросигнал», начиная от розеток и заканчивая высоковольтными трансформаторными подстанциями. Сейчас для всего этого коллектива самая жаркая пора в буквальном смысле слова: полным ходом идет подготовка к отопительному сезону.

По словам Александра Михайловича, невозможно выстроить бесперебойную работу предприятия, если не будет четко организовано энергетическое обеспечение производства. На заводе проложены тысячи метров кабельных линий, тепловых сетей и газопроводов, которые также требуют ежедневного и квалифицированного обслуживания. «К началу отопительного сезона мы должны прийти «во всеоружии». В первую очередь идет подготовка тепловых сетей и оборудования, генерирующего тепловую энергию — котлов и теплообменных аппаратов котельных предприятия. Проводится замена аварийных участков, выявленных в ходе предыдущего отопительного сезона, реализуются мероприятия по энергосбережению, например устранение утечек, монтаж изоляции теплосетей. Всё это обязательная ежегодная работа», — отмечает главный энергетик завода «Электросигнал».

Как бьется сердце завода

Котельная — сердце завода «Электросигнал», которое бьется 24 часа в сутки практически круглый год. От его бесперебойной, отлаженной работы зависит жизнь предприятия. И не только. Кроме заводских помещений котельный цех отапливает больше десятка других зданий, которые находятся поблизости в зоне действия системы теплоснабжения АО «Электросигнал», — жилые дома, бизнес-центры и другие.

«Гидравлические испытания в этом году прошли без аварий. Обслуживание оборудования, в том числе сетевых и подпиточных насосов, дымососов — было произведено по графику», — делится итогами подготовки предприятия к зиме начальник котельной Дмитрий Квашнин.

Дмитрий Геннадьевич возглавил это важное подразделение энергетической службы 15 лет назад. Модернизация энергетического оборудования в 2009 году как раз проходила фактически на его глазах и при его непосредственном участии. В котельной тогда стояли паровые котлы. Сейчас же всё оборудование работает на газовом топливе, а сами котлы переведены в водогрейный режим и работают в автоматическом режиме. Операторы здесь круглосуточно отслеживают температуру, давление и качество воды. Специальность эта требует особых знаний и умений. Например, оператор котельной должен досконально знать алгоритм всех действий в управлении котельным оборудованием, а при возникновении нештатной ситуации — быть готовым мгновенно принять решение. Не менее важной работой занимается оператор предварительной химводоподготовки Елена Сергеева. Она трудится в котельной порядка 30 лет и ежедневно контролирует химический состав воды, поступающей в систему отопления.

В любом коллективе есть люди, готовые прийти на помощь в разных ситуациях. Таким человеком здесь является электрогазосварщик Алексей Шилин. Он пришел работать на завод больше десяти лет назад и знает котельную «как свои пять пальцев». Электрогазосварщиком здесь же многие годы трудился и его отец. Алексей достойно продолжил дело отца. О нем на заводе говорят: умная голова и золотые руки.

На страже артерий завода

Важную функцию по обслуживанию инженерных коммуникаций выполняет газовый и ремонтно-эксплуатационный участок. В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону его специалисты со знанием дела прокладывают новые инженерные сети и проводят реконструкцию существующих, а также устанавливают новое вентиляционное оборудование и заботятся об их качественном обслуживании. И вся эта работа кипит под руководством мастера Анатолия Молодида. Три года назад он начал свою деятельность в котельной завода, а сегодня уже успешно руководит работниками сантехнического и вентиляционного участков, очистных сооружений.

Начальник котельной Дмитрий Квашнин

Как говорит начальник цеха, коллектив газового и ремонтно-эксплуатационного участка отличается невероятной сплоченностью. «При необходимости или в момент аварийной ситуации работники цеха добросовестно выполняют свои обязанности не только в рабочее время, — рассказывает Анатолий Тимофеевич. — Всегда можно положиться на каждого». Есть здесь и свои династии. Сегодня дежурный слесарь-сантехник Василий Смирнов достойно продолжает дело своего отца, тоже Василия Смирнова. А лаборант участка Наталья Овчаренко является старейшим работником завода. Она работает на предприятии уже более сорока лет и выполняет одну из важных функций цеха: проводит химический анализ стоков.

По последнему слову электротехники

Усиленно работает над подготовкой предприятия к отопительному сезону электротехнический участок. Здесь посменно трудятся 20 специалистов. Все электрики и высоковольтники в подчинении начальника электротехнического участка Евгения Данилова. Сорок лет назад он начинал свою деятельность на телевизионном производстве «Электросигнала». Затем стал наладчиком контрольно-измерительной аппаратуры и после возглавил электротехнический участок предприятия. Обеспечить надежную и бесперебойную работу всей электросистемы предприятия — главная задача команды мастера электротехнического участка.

Сегодня на предприятии проходит масштабное перевооружение: электрики производят замену старых энергоемких ламп на энергосберегающие. С созданием индустриального парка на площадях «Электросигнала» работы у электриков завода еще прибавилось. Предприятие развивается, открываются новые производственные участки, а значит, это новые километры кабелей, новые фазы, подключение новой аппаратуры. И всё это держится на могучих плечах этого мужского коллектива.

В электротехническом цехе тоже есть семейный подряд. Здесь трудится лучший специалист в своей профессии среди молодежи по итогам 2022 года Илья Максимовский. Он работает в одной смене со своим старшим братом Виктором Максимовским. А электромонтер Владимир Круглов пошел по стопам своего отца Константина Круглова, который несколько десятилетий трудится на заводе в этой же специальности.

Начальник электротехнического участка Евгений Данилов (справа) и лучший электрик Илья Максимовский — лучший в своей профессии среди молодежи по итогам 2022 года

Энергетика женского управления

Электроэнергетика требует от людей, связавших с нею жизнь, предельной собранности, аналитического мышления, умения в трудные моменты брать ответственность на себя. Когда к этим, по большей части мужским качествам, присоединяется женская интуиция, терпение и обаяние, происходит настоящее преображение любой профессии. Более двадцати лет в энергослужбе «Электросигнала» трудится Елена Шарая. На заводе она работает с 2003 года. Специалист возглавляет отдел главного энергетика, через который проходит вся техническая документация, связанная с энергооборудованием. Договора с потребителями тепловой энергии, взаимодействие с надзорными органами в подготовке к отопительному сезону — всё это также лежит на плечах Елены Николаевны и ее небольшого коллектива.

Как она говорит, закончив НГАСУ (Сибстрин) по специальности «инженер теплогазоснабжения и вентиляции», в энергетике так и работает всю жизнь. Впрочем, и в отдел главного энергетика Елена Шарая пришла как ведущий инженер, а через три года стала руководителем. В коллективе главного энергетика ее знают не только как высококлассного специалиста, но и как педагога. Она научила азам профессии многих начинающих сотрудников.

Прекрасно дополняет женский коллектив службы главного энергетика Людмила Надуткина, которая работает кладовщиком в цехе энерговодохозяйственных систем уже 6 лет. В общей сложности в этом подразделении энергетической службы трудятся 30 мужчин и одна Людмила Николаевна. Для своего коллектива она — Людочка, а для нее они все ласково — «мальчишки»: и те, которым уже за семьдесят, и те, кто помоложе. «Утро практически всех специалистов службы главного энергетика начинается в нашем цехе. Рабочие здесь получают инструменты, средства индивидуальной защиты, технические средства», — рассказывает Людмила Николаевна. В функциях цеха еще и обязанности отдела снабжения. Поэтому без работников кладового хозяйства сложно представить работу любого подразделения службы главного энергетика.

Сети не терпят непрофессионалов

В этом твердо убежден главный энергетик «Электросигнала» Александр Бережнов. Ни одну должность здесь не может занять человек без предварительной подготовки и специального образования. И это одна из причин нехватки специалистов, особенно в сфере водоснабжения и канализации. Если штат электриков укомплектован полностью, то сантехников не хватает вовсе, поэтому служба главного энергетика готова принять новых работников на эти вакантные должности.

Как говорит Александр Михайлович, он целиком и полностью опирается на свою команду, уверен в ней и с благодарностью относится ко всем работникам службы, которые ежедневно вкладывают свой труд в энергетическую сферу предприятия. «В целом наш коллектив как большая семья. Все друг друга знают, сплотились за много лет, охотно делятся навыками, экспериментируют, у нас есть взаимовыручка и взаимопомощь», — говорит главный энергетик. Во многом благодаря и энергетической службе завод «Электросигнал» ровно и уверенно идет вперед. И коллектив Александра Бережнова в нем — достойное звено.

 

Фотографии Евгения Аникеева

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *