Первый золотистый такин, шустрая тара и лосенок-найденыш: сотрудники Новосибирского зоопарка рассказали интересные истории из жизни копытных

Фото: Новосибирский зоопарк

Большинство копытных и в природе, и в условиях Новосибирского зоопарка живут большими семьями, и рождение малышей отношения внутри группы не меняет. Но подчас интересно как поведут родители тех семейств, у которых еще не было потомства в станах зоосада. Так, в этом году в Новосибирском зоопарке впервые родился золотистый такин. Зоологи на всякий случай отселяли отца семейства на время, пока детеныш был маленьким. И вот что получилось.

«Мы впервые наблюдаем за тем, как растет и развивается золотистый такин, – говорит заведующий сектором копытных Александр Филиппов. – Не знали, как поведет себя самец, и решили перестраховаться на первое время, отсоединив его от самки с малышом. Животные могли видеть и чувствовать друг друга через ограждения. Наблюдая за их отношениями в течение 20 дней, мы поняли, что семью можно объединять. Самец показал себя настоящим папой, который очень доброжелателен по отношению к своему ребенку и многое ему позволяет. Мы уже не раз видели, как такиненок то встанет на отца, то уляжется на него. И глава семейства не против, поощряет игры детеныша».

Фото: Новосибирский зоопарк

В семье гималайских таров тоже родился детеныш. Симпатичный шустрый малыш с первых дней жизни всюду следует за мамой. Самка прекрасно справляется с материнскими обязанностями. Описывая внешность маленького тара, можно сказать, что это серый козленок. У него большие глаза, длинные ножки, нежная шерстка. Характерные видовые черты будут появляться по мере взросления.  «У гималайских таров выражен половой диморфизм, – рассказывает Александр Филиппов. – У самцов на шее и плечах роскошная грива. Самки выглядят скромнее. Представители обоих полов носят рога, но у самцов они крупнее. Наши гималайские тары живут семейной группой. Появление потомства разделения группы не требует. К малышу все лояльны, но заботится о нем только мать».

Пять малышей подрастают в семейной группе пятнистых оленей. В первые недели жизни они держались рядом со своими мамами, а сейчас они часто затевают совместные игры. В просторном вольере оленятам достаточно места для бега и прыжков.

Сотрудники сектора копытных искусственно выкармливают лосенка, которой остался без мамы. Этого найденыша привезли в зоопарк в июне из Болотнинского района Новосибирской области. Поначалу состояние его здоровья вызывало беспокойство зоологов. Но забота и правильный уход позволили решить проблемы, и сейчас лосенок хорошо себя чувствует, растет и развивается. Его дважды в день кормят парным коровьим молоком, и он уже ест разнообразные растительные корма.

Многие малыши в секторе копытных были рождены весной и в начале лета. Сейчас это уже подростки, которые демонстрируют свою независимость, но при этом всё еще нуждаются в родительской заботе и любви. Подросток самых внушительных размеров– это бизон, родившийся в июне 2023 года. Сейчас у него происходит смена ювенильного меха на взрослый. Молодой бизон уже не рыжий, а серо-бурый. Он уже ест взрослую еду, часто гуляет самостоятельно. Но при этом остается маминым малышом: сосет молоко и на отдых любит устраиваться рядом с мамой.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *