Тишка и Тошка на свободе: алтайских медвежат с непростой судьбой выпустили на волю

Фото: Алтайский заповедник

В Алтайском заповеднике после четырех месяцев реабилитации были выпущены на свободу медвежата-сироты.  Один приехал в заповедник из Алтайского края, другого в мае этого года пришлось снимать после двух дней пребывания на дереве самим сотрудникам заповедника на одной из турбаз близь села Артыбаш в Турочакском районе. 

Медвежата хоть и родились в разных регионах, но участь была бы незавидна у обоих, если бы не приют для медвежат-сирот биосферный заповедник «Алтайский». За летние месяцы медвежата окрепли, набрали в весе. У них стали проявляться поведенческие реакции, которые помогут зверятам существовать самостоятельно в дикой природе. И самое главное — у медвежат сохранился страх перед человеком, что вселяет надежду на их дальнейшее выживание.

Как говорят специалисты, алтайского заповедника, подготовка к выпуску не является простым мероприятием. Оно включает в себя введение седативных препаратов. Ведь по собственному желанию звери в транспортировочный ящик не полезут, и при их массе уже представляют опасность. «На этот раз медвежата продемонстрировали разный темперамент и чувствительность к препаратам, одному из них дозу пришлось увеличить мероприятие продлилось дольше обычного. Зато при осмотре подтвердился предполагаемый пол Артыбашского медвежонка, Тишка оказалась девочкой, а уроженец Алтайского края так и сохранил загадку начав значительно раньше просыпаться», — рассказал ведущий научный сотрудник заповедника «Алтайский» Юрий Клинкин.

Также перед отправкой на волю косолапых тщательно осматривают, проводят вакцинацию, установку ушных меток и перевозят к месту их естественного обитания. Дорогу зверята перенесли спокойно, а транспортировка осуществлялась под постоянным наблюдением ветеринарного врача уже традиционно на теплоходе «Зазеркалье». Не обошлось и без курьезов, Тошка категорически не хотел (или не хотела) покидать ящик, яростно кусая палки, которыми медведя выдворяли с палубы.

После небольшой паузы, вызванной остаточным действием препаратов и прощального ужина в виде каши, медвежата покинули берег и начали подниматься по склону, уходя в непроглядные заросли.

За дальнейшей судьбой медвежат возможно будет наблюдать при помощи фоторегистраторов, сеть которых установлена по заповедному берегу и наблюдений государственных инспекторов. А пока предлагаем посмотреть видео о пути на свободу Тишки и Тошки.

 

В подготовке статьи были использованы материалы и фото от заповедника «Алтайский»

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *