Парад студентов, концерт в Башне и фестиваль бега: афиша выходных, 9 и 10 сентября

Фото: официальная страница Парада российского студенчества | Новосибирск

Бежать, слушать и вкушать… На предстоящих выходных у новосибирцев и гостей столицы Сибири есть возможность пробежать или проползти вместе с городом несколько дистанций. А студенты завтра пройдут в параде по Красному проспекту. Послушать тоже есть что: в Новосибирске выступит множество различных исполнителей в рамках фестивалей и на отдельных концертах.  И, конечно, в субботу и в воскресенье можно порадовать свой желудок и отведать блюда национальной кухни на нескольких мероприятиях. На каких? Читайте в афише ЧС-ИНФО и не забудьте сохранить, чтобы не пропустить ничего важного.

 

Новосибирск бежит (0+)

марафон Раевича

Сибирский Фестиваль Бега — ежегодное городское спортивное мероприятие, посвященное формированию культуры ведения здорового образа жизни. В основе фестиваля лежит чемпионат России по полумарафонскому бегу «Мемориал Александра Раевича», официально принятый Международной ассоциацией марафонов и пробегов по шоссе (AIMS). Подробнее о мероприятии можно прочитать здесь.

Традиционно в фестивале принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и рядовые жители Новосибирска, от грудничков до семидесятилетних старцев. Для этого организаторами предусмотрены массовые дистанции и специальные забеги: «забег ползунков», заезды роллеров, велосипедистов и многое другое.

Где: возле Театра Оперы и Балета.

Когда: 9 сентября, в 10.00.

Вход: свободный, телефон call-центра фестиваля: +7 (913) 060-40-60.

 

Парад студенчества (12+)

Фото: СИБСТРИН

Около 11 тысяч первокурсников Новосибирской области примут участие в Параде российского студенчества. Это мероприятие стало символом начала студенческой жизни и возможность ближе познакомить и сплотить студентов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи региона.

Как отмечают организаторы, ежегодно к мероприятию присоединяются все больше студентов. В этом году Парад будет юбилейным, поэтому событие будет еще ярче и масштабнее.

После сбора участников у Дома офицеров, которое начнется в 17:30, колонна студентов образовательных организаций как высшего, так и среднего профессионального образования, начнет движение по улице Красный проспект. Завершится грандиозное шествие на площади имени Ленина, где первокурсники произнесут клятву. В этом году хедлайнерами Парада станут популярные музыкальные исполнители Олег Майами и Андрей Звонкий.

Когда: 9 сентября, в 19:00, сбор в 17.30.

Где: сбор у Дома офицеров, площадь Ленина.

Вход: свободный.

 

Фестиваль осознанного потребления (16+)

Фото: Арина Мурга

Фестиваль «Гаражка» называют местом свободы. Участников мероприятия ожидает не только ярмарка вещей, но и большое количество развлечений. Любой желающий может не только помочь планете, но и отлично провести время. Здесь можно познакомиться с местными новосибирскими брендами, принять участие в обмене вещами в зоне свопа. И просто насладиться приятной атмосферой.

В «Гаражке» можно найти винтаж, винил, ушедшие бренды, изделия местных дизайнеров и мастеров. Также есть возможность отдать на реализацию ненужные вещи или бесплатно обменять. Кроме того, все желающие могут сдать пластик, стекло, бумагу и металл на переработку, чтобы затем из этого сырья могли сделать новый продукт. А можно набить первую тату и даже «пожениться». Всех гостей фестиваля ждет вкусная еда, модные DJ-сеты и пространство свободы, где чувствуешь себя собой.

Когда: 9-10 сентября, 12:00-20:00.

Где: ТЦ «Грани», площадь Маркса, 5/1.

Вход: свободный.

 

Концерт в Башне (16+)

Первый вечер акустики в стенах знаменитой Башни на левобережье Новосибирска. БашняДжем –это полуакустические концерты музыкантов и исполнителей в формате ламповых посиделок в сиреневом зале на седьмом этаже Башни. Уютная атмосфера, живой звук, творческое взаимодействие, музыкальные джемы и душевные разговоры.

На первом джеме будут:

Анатолий Алексеев — музыкант, автор музыки и текстов, писатель, арт-продюсер, лидер группы «So Cute». Играет в стиле indie rock/indie pop. «So Сut» отдает предпочтение инди-року: с гитарами, басами и непременными ударными» (kudago).

Александр Добровольский – новосибирский музыкант, архитектор-дизайнер, художник. Группа «Low Mo». Изначально Александр был ориентирован на акустическое звучание, но теперь составляющая звука балансирует между разными музыкальными красками.

Кирилл Козюрин – новосибирский музыкант, автор песен, гитарист, саунд-продюсер. Работает и выступает совместно с Мариной Сирин. Исполнит авторские песни в стиле поп-рок, инди-рок.

Елена Сахарова – новосибирская певица, музыкант, автор песен. Ее творчество – это симбиоз разных музыкальных жанров и стилей с элементами мюзикла, рока, фолка и поп- музыки.

Когда: 9 сентября в 19.00.

Где: Здание Водонапорной башни, улица Ватутина, 29/1, 7 этаж.

Вход: по билетам.

 

Молодежный фестиваль «ЭтноFest» (12+)

Это первый межкультурный молодежный фестиваль «ЭтноFest». Он направлен на знакомство с национальными культурами и создание дружественной атмосферы общения с представителями других стран. На мероприятии будут ждать крутые мастер-классы от приглашенных иностранных специалистов, блюда кухни народов мира, национальные настольные игры, современные этнические выступления, увлекательный лекторий, открытая сцена для всех желающих и розыгрыши.

Также на фестивале будет работать фуд-корт. Специально для гостей партнеры приготовят блюда различных национальностей, попробовав которые можно погрузиться и узнать много нового о культурах разных стран.

Когда: 9 сентября, начало в 12.00.

Где: Центральный парк, ул. Мичурина, 8.

Вход: свободный

 

Фестиваль «Немецкая слобода – 2023» (16+)

Фото: официальная страница фестиваля «Немецкая слобода»

Культура народа – это не только песни и танцы, это ежедневный быт: одежда, ремёсла, кухня, сказки детям на ночь, пословицы и поговорки. Со всеми этими этническими сокровищами познакомятся гости фестиваля. На большой интерактивной площадке в парке «Березовая роща» вместе с делегациями из регионов Западной Сибири представят ремесла, кухню, традиции, язык и культуру российских немцев во всем многообразии.

«Немецкая слобода» в 2023 году проводится уже в восьмой раз. Концепция каждого фестиваля меняется, но неизменно одно – это яркий и веселый семейный праздник, где каждый найдет дело по душе и сделает новые открытия.

Когда: 10 сентября, начало в 14:00

Где: ПКиО «Березовая роща»

Вход: свободный

 

Фестиваль графического искусства «Вне времени» (6+)

pixabay.com

Тема этого выставочного проекта — искусство 2050—2150 годов. Участникам предлагают поразмыслить о том, как в будущем будет выглядеть искусство графического дизайна. Всего в конкурсе 5 основных направлений: иллюстрация, натюрморт в 3D, предметный дизайн, шрифтовой плакат, принты на текстиле и специальное направление — «Театр будущего».

Победители в каждом направлении будут награждены на открытии фестиваля, который пройдет в творческом пространстве «Арт Ель». Часть работ будет экспонироваться также в галерее уличного искусства «100 квадратов» и в молодежном театре «Глобус».

Когда: с 8 сентября, открытие в 19:00, далее до 30 сентября ежедневно с 12:00 до 21:00.

Где: творческое пространство «Арт Ель», улица Романова, 23.

Вход: свободный

 

Выставка «Портретикон» (6+)

Центр культуры ЦК19 представляет выставку Константина Скотникова — одного из самых непредсказуемых новосибирских художников. В экспозиции около 120 портретов, а также подборка авторских стихотворений.

Выставка организована так, чтобы зритель почувствовал, как его захватывает круговорот индивидуальностей и проникся неутолимым любопытством автора, его безустанным стремлением вглядываться в человека. Художник говорит, что для него создавать портрет – это как «плыть в лодке к причалу». Эта метафора раскрывает и явную спешку, желание поскорее завершить начатое, и пламенность процесса создания работы. Создавая портрет, он запоминает беседу, фиксируя отдельные фразы. Вот почему на многих работах можно увидеть не только лица, но и текст.

В экспозиции представлены работы, выполненные в разных техниках: уголь, пастель, сангина, соус. Впечатляют и форматы произведений: размер портретов от 40 х 50 см до 60 х 85 см.

Когда: 10 августа, открытие выставки в 18:00.

Где: Центр культуры ЦК19, улица Свердлова, 13.

Вход: на вернисаж свободный.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *