В Новосибирском метрополитене открыли класс русского языка

Фото: Павел Разуваев

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Сегодня любой желающий может проверить себя, пройдя тест, а также получить консультацию преподавателей русского языка в новосибирском метро.

В фойе станции метро Площадь Ленина сегодня, 8 сентября, каждый желающий может проверить свое знание правил русского языка. Давно полюбившуюся акцию в Международный день грамотности проводит Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово». Волонтеры раздают тестовые задания всем желающим. Ответить на вопросы можно как прямо на месте (для этого в метро установили парты), так и дома.

— Впервые мы такую акцию провели в 2010 году, — рассказала ЧС-ИНФО директор фонда Людмила Монахова. – Во время пандемии коронавирусной инфекции приводили ее дистанционно, рассылали тесты на знание правил русского языка в онлайн-формате. В метро – самая большая площадка по проверки новосибирцев на грамотность. Сегодня такие акции проходят также в образовательных организациях, библиотеках, учреждениях культуры. В итоге мы рассчитываем охватить тестами по русскому языку около 30 тысяч новосибирцев. Продолжаем тестировать на знание языка и в электронном виде. Молодежь задания выполняет охотнее именно через интернет.

Новосибирский метрополитен активно участвует во многих культурных и просветительских акциях. Например, недавно ЧС-ИНФО рассказывал о поэтической выставке «Стихосушка» в одном из переходов метро.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *