Новые семестры, новые клятвы: в Новосибирске прошел юбилейный парад российского студенчества

Фото: Константин Кутузов

В столице Сибири в минувшие выходные несколько тысяч студентов вышли на парад в свою честь. Выступления творческих молодежных коллективов, экспозона Всемирного фестиваля молодежи 2024 года, клятва студентов и торжественная клятва преподавателей, которая была дана в честь Года педагога и наставника в России, — стали главными событиями V Парада российского студенчества 9 сентября. Смотрите как это было в фоторепортаже ЧС-ИНФО.

Новосибирская область проводит Парад российского студенчества пятый раз, сегодня этот праздник объединил более 12 тысяч первокурсников средних профессиональных образовательных организаций и вузов региона.

Мероприятие стартовало у Дома офицеров в г. Новосибирске, откуда прошло шествие по Красному проспекту колонны студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

На шествии можно было заметить людей с флагами России и транспарантами, на которых указаны названия учебных заведений.

Завершилось грандиозное шествие на площади Ленина, где первокурсники, а также – впервые – преподаватели произнесли клятвы. Эта новая традиция заложена в Год педагога и наставника, проводящийся в России в настоящее время, и будет продолжена.На площадке перед оперным театром был развернут шатер с экспозоной, в которой, в частности, участники Парада смогли ознакомиться с тематикой будущего Всемирного фестиваля молодежи — он пройдет в 2024 году в Сочи. Один из региональных этапов фестиваля состоится в Новосибирской области.

 

Хедлайнерами праздничного концерта в честь Парада стали популярные музыкальные исполнители Олег Майами и Андрей Звонкий. Также выступили творческие студенческие коллективы вузов, колледжей, лицеев, в числе которых – участники фестиваля «Российская студенческая весна» и Российского движения молодежи.

 

Фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *