«Когда были уже на земле, нам кричали убегать дальше»: пассажиры приземлившегося в поле самолета рассказали подробности вынужденной посадки

Фото: телеграм-канал BAZA

Стали известны подробности аварийной посадки самолета «Уральских авиалиний» в поле в Новосибирской области. Пассажиры рейса делятся информацией о том, что же действительно происходило на борту во время вынужденного приземления.

Напомним, самолет Airbus А-320, совершавший рейс U6-1383 Сочи – Омск, приземлился на поле рядом с селом Каменка в Убинском районе. Как рассказали Горсайту одни из пассажирок, полет проходил нормально. «Мы летели из Сочи в Омск вместе с семилетней дочерью Евой. Единственное, посадка началась на полчаса позже, но мы этому не придали значения», – рассказала Алина. — Однако после того, как экипаж сообщил о том, что борт уходит на запасной аэропорт в Новосибирск, стало понятно, что происходит что-то нестандартное».

Диспетчер, который в Омске принимал самолет рассказал порталу Om1.ru, что видел, как он подлетает и был готов его принять. «Лайнер был на предпосадочной прямой, ему разрешили посадку, но через минуту говорят что им нужен отворот. Он хотел сделать «орбиту», без какой-либо причины. После разрешения экипаж сообщил, что у них отказ гидравлической системы. По идее, после круга система должна была восстановиться, потому что полный отказ бывает крайне редко. Потом самолет ушел на второй круг и после этого запросил курс на Новосибирск. Я сейчас почитал, у него полностью вытекла гидравлическая система, плюс не работала передняя стойка шасси. В Омске он не сел, потому что не хватило бы длины полосы», — уверен омский диспетчер.

А пассажир по имени Влад, летевший этим рейсом, рассказал  Om1.ru, что сразу почувствовал, что с самолетом «что-то не то». «Вылетаем из Сочи — прямо подо мной шумит шасси, я напрягся. Подлетаем к Омску — снова шумит, звуки какие-то странные издает. И мы начинаем опять набирать высоту. Я сразу понял, что что-то не то. Потом летим — говорят: «В Омске плохая погода, мы будем вынуждены посадить самолет в Новосибирске». А потом посреди пути говорят, что будет вынужденная аварийная посадка», — рассказал Влад.

Перед посадкой кабинный экипаж показал правильную безопасную позу, объяснял, как себя вести. «Как только самолет приземлился, были открыты аварийные выходы, мы по надувным трапам спускались. Конечно, было страшно. Но этот страх мы осознали уже позже. Когда мы были уже на земле, нам кричали убегать дальше. И мы бежали к какому-то леску», – уточнила детали эвакуации Алина.

Ситуация осложнилась тем, что в поле, где приземлился самолет отсутствовала сотовая связь. А незадолго до приземления один из пассажиров отправил сообщение о том, что лайнер падает. «Меня в Омске встречал парень. Им сказали, что самолет перенаправили в Новосибирск. А через некоторое время появилась, что наш лайнер пропал с радаров. Он очень сильно переживал. Успокоился, когда я ему дозвонилась и сказала, что у нас все хорошо и, что мы живы, – порадовалась Алина.

Пассажиров уже разместили в районном доме культуры. В данный момент с ними работают медики и психологи. Там пассажирам предлагают чай, кофе, еду. Предполагается, что до Омска их отправят электропоездом в 13:30.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *