Сколько денег на эскроу-счетах сибиряков?

Всего в Сибири на начало сентября действует 60,73 тысяч эскроу-счетов, на которых лежит 232,41 миллиарда рублей. Рассказываем какие регионы СФО в лидерах.

Напомним, эскроу-счет – это специальный банковский счет, который используется для безопасного оформления сделок купли-продажи. Деньги на нем заморожены, пока стороны не выполнят обязательства по договору. Так, на данный момент всего в Сибирском федеральном округе действует 60,73 тысяч эскроу-счетов, на которых лежит более 230 миллиардов рублей.

По опубликованной информации Банка России в начале сентября, на данный момент в Новосибирской области действующими являются 24,94 тысяч эскроу-счетов. Это в 67,78 раз больше, чем в Республике Алтай (368), которая находится по данному показателю на последнем месте среди регионов Сибири. На действующих в Новосибирской области счетах хранятся 97,88 миллиарда рублей. В Новосибирской области с помощью схемы привлечения средств на эскроу-счета строят 364 объекта.

В Красноярском крае, занявшем второе место по числу нераскрытых эскроу-счетов, их действовало 11,77 тысяч с 51 миллиардом рублей. Там с помощью эскроу-счетов строят 167 объектов. Тройку лидеров замыкает Алтайский край, где действует 6,73 тысяч эскроу-счетов, на которых хранилось 22,88 миллиарда рублей. Здесь по этой схеме возводят 35 объектов.

Несколько неожиданным стал невысокий результат Омской области, ведь Омск — один из трех сибирских городов-миллионников, наряду с Новосибирском и Красноярском. В регионе насчитали 1 833 эскроу-счета.

Кстати, для сравнения, по состоянию на 1 августа 2023 года по завершенным в 76 субъектах России проектов с использованием эскроу счетов раскрыто более 1 миллионов таких счетов. Сумма средств, перечисленных с них застройщикам или банкам в погашение предоставленных кредитов, — 4,8 триллиона рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *