БеЗпризорная девчонка: новосибирский режиссер сняла кино о дочери врага народа

Фото: Горсайт

Фильм «БеЗпризорная девчонка» сняли по мотивам повести «Я – дочь врага народа» нашей известной новосибирской писательницы, сказительницы Таисьи Пьянковой. Книгу она посвятила своему внуку Илье. Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Чебоксары – фильм новосибирского режиссера забирает кубки с фестивалей один за одним. История девочки из детдома никого не оставляет равнодушным.

Таисья Ефимовна как дочь врага все детство провела в детских домах. Она сбегала из семи детских домов Новосибирской области. «Детство Таисьи Ефимовны пришлось на военные годы, по бюджету мы не могли бы создать ни костюмы, ни локации тех лет. И мы решили снять фильм по мотивам повести – ближе к 90-ым годам. Мы нашли локацию, где есть памятники Ленину, пионерам. Снимали на базе отдыха. База была летняя, а снимали в прошлом ноябре… -20 градусов. Мы не ожидали таких морозов. Продюсер Денис Вязников привез огромную пушку. Десять минут грели, десять минут снимали. Только пар изо рта пошел у актеров – опять греемся», – рассказала Горсайту режиссер фильма Ирина Канунникова.

Сняли фильм быстро – за шесть дней. Продолжительность картины – 20 минут. «Фильм пока не доступен массовому зрителю. Как правило, первые два года фильм «катается» по фестивалям. Многие их них, кстати, не берут фильм, если он уже был в прокате или в открытом доступе», — говорит режиссер.

Студия игрового кино «Краски» пригласила Ирину как режиссера и автора сценария. После монтажа и озвучки фильм победоносно зашагал по международным и всероссийским кинофестивалям. Буква «З» в названии киноленты именно большая – это авторская орфография. «Есть версия, что раньше не было приставки «бес», а была именно «без» – чтобы бесов не было!», — пояснила Ирина Канунникова.

«БеЗпризорная девчонка» победила на международном кинофестивале «Зилант» в Казани – фильм взял специальный приз в номинации «За творческую индивидуальность», в той же Казани на международном кинофестивале «Усатый-Полосатый» картина взяла гран-при, победил в номинации «Лучший социальный фильм» на Всероссийском кинофестивале «Кинопозитив» в Перми, побывал на Международном Чебоксарском фестивале, а в Санкт-Петербурге фильм взял кубок победителя – «Лучший фильм фестиваля АУРА».

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *