«Зеленые» расхитители: в столице Сибири обворовывают парки и скверы

Фото: fotobank.ru

Летом парки Новосибирска преображаются. Сотрудники городского отдела озеленения в течение всего сезона высаживают новые цветы, формируют красивые клумбы. Территории парков пополняются новыми саженцами, к которым всегда относятся с трепетом и заботой. Многие парки за несколько лет заиграли новыми цветами и ароматами. Но, к сожалению, ненадолго. Некоторые гости городских парков считаю высаженные цветы, деревья своей собственностью и выкапывают их. Другие же, не стесняясь, вытаптывают всю парковую красоту в погоне за красивыми фотографиями.

Так, недавно в парке Березовая роща были выкопаны кусты можжевельника около фонтана. Также периодически вандализму подвергаются розы и другие цветы. «У свежепосаженых пурпурнолистных берез аккуратно срезаны ветки, видимо на отростки взяли, — рассказывают в Дирекции городских парков. — Этот инцидент был зафиксирован через несколько дней после высадки. Горе-садовники думают, что их действия пойдут на пользу растениям: ставят растяжки на новых высадках, но в итоге саженцы на новом месте гибнут, так как травмируется еще не укрепленная корневая система».

На территории парка «Михайловская набережная» любители красивых фотографий вытоптали клумбу с лавандой. Каждый сезон подвергаются вандальным действиям со стороны горожан мискантусы. Растения срезают и вырывают с корнем для украшения собственного дома.

А в Центральном парке около входа со стороны улицы Мичурина за один день были срезаны более 70 веток гортензий. И это только несколько примеров, как наши жители относятся к паркам.

«Друзья, давайте будем сохранять красоту вокруг нас, ценить труд, беречь цветы, газоны и деревья», — призывают сотрудники отдела озеленения городских парков. — Если вы стали свидетелем вандализма в парках, не оставайтесь в стороне!».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *