Депутаты Заксобрания НСО обсудили меры поддержки «Почты России» на уровне региона

Фото: Почта России

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной промышленной и информационной политике постоянно держит руку на пульсе почтовых отделений области. На очередном заседании комитета рассматривался вопрос о проблемах и перспективах работы АО «Почты России» в Новосибирской области.

«Действительно, «Почта России» сейчас находится в сложных обстоятельствах и в целом испытывает финансовые трудности, – признал исполняющий обязанности министра цифрового развития региона Сергей Цукарь. – Со стороны многих субъектов Российской Федерации данная ситуация доведена до генерального директора, до министра связи. Состоялось совещание в режиме ВКС под руководством Дмитрия Николаевича Чернышенко, где рассматривались вопросы о состоянии «Почты России» сегодня и о том, какие дополнительные меры поддержки субъекты Российской Федерации могут предложить со своей стороны. У нас в области 719 отделений, из них на сегодняшний день 82 процента нерентабельны».

По информации исполняющего обязанности министра, на состояние АО повлияло снижение объемов импорта и экспорта почтовых отправлений, связанное с ковидом и санкциями. «На 63 процентов упал экспорт в соотношении 2022 к 2021 году, на 35 процентов упал импорт. Объемы корреспонденции сократились на 18 процентов. Чистые убытки за первую половину 2023 года составили 6,8 миллиарда рублей. В связи с этим и происходят сейчас оптимизационные процессы». Сергей Цукарь отметил, что в Новосибирской области критических моментов, как в других субъектах, не случилось. «Ситуация находится под контролем, и все оптимизационные процессы завершены уже 1 июля текущего года. Соответственно, сейчас мы, видим отголоски этих процессов», — отметил исполняющий обязанности министра цифрового развития региона .

На июнь 2023 года в Новосибирской области из 719 отделений почтовой связи 104 отделения временно не функционировали. В настоящее время это количество снижено до 40 отделений. «Это не значит, что жители данной территории не обслуживаются. Они обслуживаются другими отделениями, либо мобильными комплексами, – пояснил Сергей Цукарь. – Почтальоны разносят подписку, пенсии, социальные выплаты. То есть эти все социальные обязательства «Почта России» выполняет».

Исполняющий обязанности министра доложил депутатам о возможных мерах поддержки «Почты России» на уровне региона. В том числе, освобождение от транспортного налога, налога на имущество, налога на прибыль, земельного налога и так далее. Как сообщил Сергей Цукарь, по предварительным расчетам объем налоговых льгот составит порядка 6 миллионов рублей. Сумма хоть и небольшая, но эти деньги можно направить на ремонт отделений почтовой связи, вводить надбавки отдельным почтальонам там, где ситуация крайне критичная.

Отдельно Сергей Цукарь остановился и на ремонте отделений почтовой связи.«По федеральной программе в 2022 году было отремонтировано четыре отделения, в текущем году ремонтируется 30. Плюс еще по пять отделений было отремонтировано за счет средств областного бюджета и АО «Почта России» с перспективой на продолжение этой программы в 2024 году», — сказал он.

««Почта России» будет поддерживать действующую сеть почтовых отделений в работоспособном состоянии», – заверил директор УФПС Новосибирской области АО «Почта России» Александр Завьялов. Он сообщил, что в данное время налажено активное взаимодействие с главами муниципальных образований и центрами занятости в плане привлечения сотрудников. Отвечая на вопрос зампреда комитета Елены Тыриной об имеющихся на округе фактах оплаты труда почтальонов в размере 0,2 и 0,3 ставки, руководитель УФПС отметил, что впервую очередь поменяют вакантные ставки. «К концу октября оплаты меньше 0,5 ставки не будет. Обсуждаемые сейчас меры поддержки, связанные с компенсацией проезда и услуг ЖКХ для сотрудников почты, в первую очередь, сельских отделений, будут иметь эффект», – считает Александр Завьялов.

«Работа проводится, но точки ставить рано,  — подвел итог обсуждения председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко. —  «Работа «Почты России» – вопрос социальный. Нам нужно рассмотреть как организационные, налоговые меры поддержки, так и меры поддержки сотрудников почтовых отделений. Думаю, что льготы для почтальонов, как для учителей и медиков в сельской местности, будут хорошим стимулом. При взаимодействии министерства с акционерным обществом и с нашим участием в деле будут определенные подвижки», – подчеркнул Валерий Ильенко.

Комитет также поддержал обращение Алтайского краевого Законодательного собрания в Правительство Российской Федерации и к генеральному директору АО «Почта России» Михаилу Юрьевичу Волкову по вопросу оптимизации деятельности существующей сети почтовой связи. Комитет решил вынести вопрос на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Новосибирской области с рекомендацией обращение поддержать.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *