Горячая пора: завтра в Новосибирске начинается отопительный сезон

Всю следующую неделю в Новосибирске будут подключать к отоплению жилые дома и офисные центры. Начинается отопительный сезон также в Куйбышеве и Барнауле.

Сегодня на пресс-конференции подвели итоги летней ремонтной кампании Западно-Сибирского филиала «Сибирской генерирующей компании». Рассказали и о начале отопительного сезона в Новосибирске, Куйбышеве и Барнауле.

Постановление мэра города Новосибирска о начале отопительного сезона уже вышло. 21 сентября начнется подключение социальных объектов (кроме 189, которые были подключены досрочно), а 25 сентября – жилых домов. В Куйбышеве и Барнауле отопительный сезон также начинается 21 сентября. А вот в Бийске и Рубцовске – более южных городах присутствия СГК – отопление подключат позже.


Карту этапов подключения к теплоснабжению домов в Новосибирске можно увидеть на официальном сайте СГК


Кстати, в городе Куйбышеве Новосибирской области объекты соцсферы на данный момент уже подключены к теплу. А с завтрашнего дня будут подключать и жилые дома. В этом году здесь заменили 1,2 километра тепловых сетей, что должно положительно сказаться на ходе отопительного сезона.

Масштабные инвестиции

Директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов рассказал, что в рамках подготовки к отопительному сезону 2023-2024 годов только на инвестиционную и ремонтную программу в сибирских городах компания направила около 21 миллиарда рублей (12,5 миллиарда – в Новосибирской области и 8,5 миллиарда – в Алтайском крае). Кстати, это не все вложения, ведь в рамках подготовки к зиме проводятся и другие работы, в том числе выполняются экспертизы и освидетельствования промышленной безопасности, ведется обучение персонала и многое другое.

Одни из важнейших объектов теплоснабжения – это станции генерации. В Куйбышеве это – Барабинская ТЭЦ, в Новосибирске – четыре теплоэлектроцентрали. Общие вложения в ремонт этих объектов в Новосибирской области составляют в этом году порядка 7 миллиардов рублей. «Практически всё оборудование теплоисточников охватывается ремонтами согласно графику планово-предупредительных работ, — прокомментировал Игорь Лузанов. – Всего по региону отремонтировано 100 единиц основного оборудования – это котлы, турбины и генераторы. А также вспомогательное оборудование, в том числе насосное и химических цехов».

В Новосибирске в числе инвестпроектов — как перевод систем гидрозолоудаления ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на оборотную схему водоснабжения, более экологичную, модернизация электрофильтра котла № 11 на ТЭЦ-4, техперевооружение дымовой трубы №1 ТЭЦ-4 и ряд других.

Во все объекты вкладывались и поддерживающие инвестиции, направленные, помимо прочего, на повышение их безопасности.

Теплосетевое хозяйство Новосибирска

В этом году общие вложения в реконструкцию и ремонт теплосетей в Новосибирске составили 5,6 миллиарда рублей. При этом на текущие ремонты потрачено меньше миллиарда рублей.

«Такое соотношение вложений говорит о том, что мы, наконец, все вместе, с муниципалитетом и областными органами власти, приняли верное решение, когда город был отнесен к ценовой зоне теплоснабжения, – пояснил Игорь Лузанов. — Это позволяет инвестировать в систему теплоснабжения, как говорится, лучше поздно, чем никогда, проводить модернизацию и реконструкцию теплосетевого хозяйства, менять трубопроводы, реконструировать котельные». По словам директора Западно-Сибирского филиала СГК, именно благодаря вхождению в ценовую зону, теперь все эти работы можно проводить в том темпе и объеме, в котором это необходимо, что и делается.

Всего в этом году заменить трубы планировалось на 31 участке — это 20,3 километра трубопровода. А с учетом текущего ремонта заменили 52 километра. «Степень готовности сейчас оцениваем, как высокую», — сказал Игорь Лузанов. По его словам, на данный момент замена труб на 11 объектах полностью завершена, на остальных идут финальные работы.


Полностью с итогами летней ремонтной кампании СГК в городах Сибири можно познакомиться в ежегодном интерактивном отчете компании

Он уже выложен в открытом доступе, чтобы его найти, нужно набрать в поисковике: «Отчеты СГК перед потребителями».


Директор теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске Максим Рябенко уточнил, что по состоянию на текущий момент выполнено благоустройство на девяти объектах программы. Также в ближайшее время завершатся благоустроительные работы после ремонтов на улицах Нижегородской, Бориса Богаткова и Королева.

Кроме того, со следующей недели рабочие приступят к наведению порядка и засыпке разрытых участков на улицах Дачная, Революции и Петухова.

Отдельно Максим Рябенко остановился на масштабной реконструкции теплосети на улице Петухова. «Это была пилотная работа по реконструкции всех тепловых сетей от одного ЦТП, — пояснил он. — Такого много лет в Новосибирске не проходило. И в этом году, мы, по сути, уже можем сделать вывод, что нам эта работа удалась». По его словам, там было полностью заменено практически четыре километра теплосетей. При этом применялись передовые технологии мирового уровня: современные предизолированные трубы с автоматизированным контролем состояния. Кроме того, на этих же участках одновременно заменили систему холодного и горячего водоснабжения.

Как уточнил Максим Рябенко, на данный момент на контроле остаются три улицы: Связистов, Выборная и Комбинатская. Это очень масштабные работы, не только из-за своей протяженности, но и из-за сложности объектов. Однако всё в любом случае планируется закончить в течение октября. Причем оставшиеся работы никак не повлияют на запуск теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей.


Финальные ремонтные работы, которые СГК будет проводить в октябре, на подключение к теплу горожан никак не повлияют. Отопление во всех домах будет запущено согласно графику.


«Безусловно, важен вопрос благоустройства, — добавил Максим Рябенко. — Как показывает практика, восстановление благоустройства осенью в постоянном формате не всегда является максимально качественным. Всё равно мы наблюдаем просадки в течение зимы. Поэтому было решено с наиболее важными объектами поступить иначе: войти в зиму во временном благоустройстве, а весной, когда уплотнится грунт, выполнить качественное благоустройство». Он отметил, что из 31 участка, которые отремонтированы в этом году, по шести объектам окончательное благоустройство будет выполняться весной. Это улицы Связистов, Выборная, Комбинатская, Автогенная, Ленинградская и отдельные участки на улице Петухова. Остальное благоустройство будет выполнено полностью в этом году.

Центральные тепловые пункты и тепловые камеры

Также в Новосибирской области реконструируется 61 ЦТП. На данный момент работы находятся на этапе согласования проектов, в ближайшее время будут оформляться закупки. Работы планируется завершить в этом году.

Кроме того, в Новосибирске ведется модернизация 24 тепловых камер с заменой запорной арматуры. Как пояснил Игорь Лузанов, это нужно, чтобы в случае внезапного порыва теплосети, можно было максимально оперативно отключить и обезводить участок, дабы как можно быстрее провести ремонт и восстановить теплоснабжение.

Итоги испытаний

В этом году в Новосибирске гидравлические испытания проводились в 14 этапов. При этом количество порывов в этот раз оказалось на 5,5 процента меньше, чем в прошлом году. Всего же их было 1087.

Помимо этого, в этом году в Новосибирске впервые за пять лет проводились испытания на максимальную температуру. Благодаря этому стало понятно, что необходимо заменить множество компенсаторов. Как пояснили на пресс-конференции, это должно улучшить условия для прохождения отопительного периода.

В целом за лето гидравлические испытания были проведены на всех теплосетях Новосибирска. Сейчас для таких испытаний стараются использовать передвижные насосные станции. Это более качественное исследование, которое позволяет контролировать возникновение повреждений на каждом локальном участке. Полный переход на мобильные насосы одномоментно осуществить невозможно. Но процент выполнения гидравлических испытаний небольшими передвижными установками растет. Если за лето всего было исследовано 1700 километров сетей, то обследование мобильными насосами в этом году увеличили с 530 до 650 километров.

Благодаря этим нововведениям повышается оперативность выявления и устранения нарушений, что позволяет добиться главного: снизить длительность отключения отопления в домах на время ремонта. Как отметили представители СГК, в этом году период отключения сократился в среднем на три дня.

Контактный центр

В этом году СГК порадует потребителей еще одним нововведением: теперь сообщить о проблеме с теплоснабжением можно будет в единый центр.

«Мы создали единый диспетчерский центр на базе НТСК, — рассказал Максим Рябенко. – Теперь обращения жителей будут поступать не в каждый сетевой район отдельно, а для частных жалоб будет работать единый центр». Как он пояснил, главная задача колл-центра – предоставить корректную и актуальную информацию по запуску теплоснабжения. А сложные вопросы будут передаваться в соответствующие структуры, в том числе в управляющие компании, ответственные за конкретные дома.


Единый диспетчерский центр СГК — 289-01-45

Сюда можно круглосуточно сообщить о любых проблемах с теплоснабжением 


«Наши активы полностью готовы к вхождению в отопительный период, –  отметил Игорь Лузанов. – Подключение к теплу в Новосибирске будет проходить в пять этапов. Всю следующую неделю будем подключать жилые дома».

Директор теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске Максим Рябенко добавил, что, хотя на выходных синоптики обещают похолодание, к середине следующей недели уже вернется относительно теплая погода, поэтому в процессе развертывания теплосети проблем возникнуть не должно.

«Подошла горячая пора, — добавил он. — Начало отопительного сезона мы должны пройти в спокойном режиме. График рассчитан на шесть дней, поэтому в течение следующей недели должны быть запущены все жилые объекты и офисные здания. График будет размещен на сайте СГК, и каждый дом там будет отмечен. А промышленные предприятия с учетом их специфики будут запускаться с октября».

По его словам, на данный момент готовность жилых домов к началу отопительного сезона уже составляет 100 процентов. Остаются определенные вопросы только по Плющихинскому жилмассиву, где управляющие компании пока сделали не всё, что необходимо. Однако эти проблемы в ближайшее время должны решиться. «В отличие от многих других городов в Новосибирске управляющие компании действительно хорошо готовятся к отопительному сезону», — добавил он и напомнил, что от интенсивности и качества работы персонала УК тоже многое зависит.

Также важно отметить, что запасы топлива на зиму у СГК выше нормативов. Персоналом компания также полностью укомплектована.

«Надо помнить, что система теплоснабжения — это множество сложных сооружений, работающих в одной связке, — добавил Игорь Лузанов. —  Конечно, в процессе развертывания системы возможны какие-то накладки, и мы просим потребители понять и простить нас в случае их возникновения. Мы сделаем всё возможное, чтобы минимизировать тот дискомфорт, который может возникнуть. Будем стараться провести процесс аккуратно, качественно, плавно, без сбоев». 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *