Спартакиада, хороводы и демонстрация беспилотников: в Новосибирске пройдет фестиваль воинской культуры

Фото: группа в вк «Где стоишь, там и поле Куликово»

Традиционный праздник состоится в это воскресенье в Нарымском сквере. Впервые отдельную площадку на фестивале «Где стоишь, там и поле Куликово» получат носители современной воинской культуры – воины СВО.

За 28 лет своего существования традиция демонстрировать искусство кулачного боя в городском парке, возникшая в память о погибшем спортсмене, стала фестивалем, куда съезжаются команды со всего региона. О своем участии заявили уже 32 команды, в том числе и из отдаленных районов Новосибирской области. Об этом рассказал организатор фестиваля, директор Межрегионального центра русского боевого искусства Дмитрий Семенов.

мероприятие пройдет на 20 интерактивных площадках. Одновременно будет идти спартакиада «Молодецкие игры народов России», шапочные бои и сражения стенка на стенку, перетягивание канатов, игры в городки, выступления с гирями, а также ярмарки народных ремесел, танцы и хороводы.

«Свою площадку получат воины СВО. Многие из них вернулись по ранению и сейчас проходят реабилитацию. Это ребята с очень активной позицией. Покажем беспилотники, но запускать летать по парку их сейчас, конечно, нельзя. Будет эстафета, концерт, большой праздник и для гостей, и для специалистов, которые работают в области патриотического воспитания. Для педагогов это возможность сверить часы на старте нового учебного года», – рассказал Дмитрий Семенов

Фестиваль возник в память о мастере кулачного боя из Новосибирска Евгении Москалеве, погибшем в 1995 году. Он был ветераном «Беркута». Сегодня праздник с большой историей является визитной карточкой Новосибирска.

«В этом году мы проведём его в 28-й раз. И ребята, которые выступали на первом фестивале, придут с внуками. Будем рады увидеть всех. Приглашаем!» – заявил Дмитрий Семенов.

Проект «Где стоишь, там и поле Куликово» стал победителем конкурса социально значимых проектов управления общественных связей мэрии города Новосибирска. Он направлен на воспитание российского патриотического духа, укрепление межнационального единства народов России, популяризацию традиций народов, проживающих в Новосибирске – традиционной культуры, ремесел, народных игр и состязаний.

Фестиваль традиционной воинской культуры «Где стоишь, там и поле Куликово» начнётся в Нарымском сквере 24 сентября в 14:00.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *