Троих новосибирцев оштрафовали за самовольные попытки вернуть долг

Сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области привлекли к административной ответственности новосибирцев, которые навязчиво и напористо требовали у сибиряка вернуть долг.

Как сообщили в ГУФССП России по НСО, одному новосибирцу выписали штраф в 5 тысяч рублей, двум другим — по 50 тысяч рублей. Постановления о назначении административных наказаний вступили в законную силу.

Началась история с того, что новосибирец взял в долг деньги у трех своих знакомых на открытие бизнеса. При этом только у одного была расписка по поводу займа на 300 тысяч рублей. У двоих знакомых, у которых он одолжил 30 и 450 тысяч рублей, не было никакого документа. Когда заемщик прекратил возвращать деньги, знакомые начали требовать возврата сначала напоминаниями, а потом стали использовать жесткие методы.

Бывшая супруга должника обратилась с заявлением в полицию о том, что к ней домой начали приходить люди с требованием вернуть долг мужа. Обращение гражданки по факту нарушения требований Федерального закона № 230-ФЗ о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности передали в Службу судебных приставов региона. Позднее в Службу с заявлением обратился и сам должник.

В ходе административного расследования потерпевшая сообщила о том, что бывший муж без ее ведома занимал денежные средства у людей. С ее слов, к ней домой в один день пришли сначала двое мужчин, которые требовали вернуть долг. При этом один из них предъявил расписку мужа о том, что он обязуется отдать денежные средства в размере 300 тысяч рублей до декабря 2022 года. В случае невозможности возврата денежных средств, обязуется передать кредитору в залог автомобиль Subaru Forester.

Через несколько минут в квартиру постучала женщина, которая утверждала, что ее муж должен ей денежные средства в размере 30 тысяч рублей за работу, которую он не выполнил. Она требовала с супруги должника продажи бытовой техники, чтобы погасить долг.

Сам должник рассказал сотрудникам Службы судебных приставов, что он действительно занимал деньги на собственные нужды. «Гражданка Н. передала ему 30 тысяч рублей для получения помощи в оформлении ипотечного кредита для третьего лица. Эти деньги дали без расписки. Поскольку услугу по оформлению кредита гражданин не оказал, женщина потребовала возврата переданных денежных средств в размере 30 000 рублей с процентами. Сумма долга составила 64 400 рублей», — указано в объяснении гражданина.

С конца февраля 2023 года на номер телефона должника поступают многочисленные текстовые и голосовые сообщения с требованием возврата долга с процентами от разных кредиторов. Используя разные психологические приемы, от оскорблений и унижений до предложений застраховать свою жизнь и продать какой-нибудь орган, знакомые пытались вернуть свои деньги. При этом должнику направляли прейскурант по продаже органов.

Исследовав материалы дела, сотрудники ГУФССП России по Новосибирской области, пришли к выводу о наличии в действиях трех граждан состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, 4 ст. 14.57 КоАП РФ, (нарушения взаимодействия с третьими лицами, разглашение информации о наличии задолженности без согласия гражданина, порядок коммуникации кредитора и должника, в том числе корректность и адекватность общения) и назначили наказание в виде административного штрафа для одного в размере 5 000 рублей, для двух по 50 000 рублей.

Судебные приставы обращают внимание: если вы одалживаете деньги, обязательно берите с заемщика документ, подтверждающий факт передачи денег. В случае если заемщик прекратил возвращать деньги, вы можете обратиться в суд, а не заниматься самовольным взысканием. Помните, за неправомерные действия по взысканию задолженности, могут привлечь нарушителей не только к административной ответственности, но и к уголовной.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *