«Это мой дядя»: останки красноармейца похоронили в Томской области

Поисковый отряд томских приставов вернул на родную землю погибшего солдата времен ВОВ. Личные вещи и медальон бойца передали его родственникам. Выяснилось, что герой войны погиб под Сталинградом в январе 1943 года.

Выяснить личность бойца удалось с помощью найденного солдатского медальона, который находился в Волгоградской области. Возвращённые на родину останки томича принадлежали Константину Задорожному, которого призвали на фронт в июне 1942 года.

Обнаружили карболитовую капсулу поисковики отряда «Енисей-СФУ» из Красноярска совместно со сводным отрядом Архангельской области и Приморского края. Информация о бойце хорошо сохранилась до наших дней. На записке аккуратно выведено: «Задорожный Константин Аксентьевич, год рождения — 1914».

Как раз неподалеку работал поисковый отряд томских приставов, поэтому информацию о медальоне получил одним из первых.

«По первоначальным данным боец призывался с территории Новосибирской области. Но я решила проверить эту информацию, пришла в соседний отряд и внимательно изучила записку, — рассказывает Наталья Жеребилова, боец поискового отряда УФССП России по Томской области «Крылья памяти». — В записке значилось: «Село Большая Грива Каргасокского района Новосибирской области». Но через два года после отправки бойца на фронт, в августе 1944 года была образована Томская область, и в ее состав вошли именно эти территории. Выходит, что боец — наш!».

Медальон и едва сохранившиеся фрагменты личных вещей увезли в Томск. Выяснили, что солдат 441 стрелкового полка Константин Задорожный погиб под Сталинградом в январе 1943 года. После этого, начался поиск родственников мужчины.

На племянницу погибшего красноармейца Валентину Задорожную удалось выйти участнице отряда Анне Петровой из Каргаска. Она поговорила с женщиной, которая подтвердила информацию в записке словами: «Это мой дядя».

На этом было решено не останавливаться и организовать доставку останков, а также приобрести все необходимое для похорон.

В августе останки красноармейца Константина Задорожного приставы привезли в Томскую область, а 23 сентября солдата с почестями похоронили в Каргаске.

Земляка провожали всем селом. В торжественном карауле стояли юнармейцы в подтверждение того, что война хранится в сердцах поколений и не становится слабее через десятилетия. В дань уважения погибшему отдали воинские почести и похоронили по христианской традиции.

Медальон, а также вещи бойца — фрагменты ремня, пряжки и пуговицу — приставы передали родственникам солдата.

Фото предоставила пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *