Как не замерзнуть на рыбалке

Фото: fishing-life.ru

Советы от спасателей муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска.

Спасатели МАСС советуют: соблюдайте правила многослойности одежды. Это важно, так как между «слоями» образуется воздушная прослойка, которая будет сохранять тепло. Первый слой — термобелье. Основная задача термобелья – отводить влагу от тела, поэтому в его составе присутствуют преимущественно синтетические материалы. Шерсть при малой подвижности будет согревать лучше. Опытные рыбаки, которые рыбачат не один день, берут запасной комплект термобелья. То же самое касается и термоносков.

Второй слой – флисовый костюм. Флис накапливает влагу и выводит ее наружу, а также прекрасно удерживает тепло даже во влажном состоянии. При этом достаточно всего лишь 15-20 минут, чтобы его высушить.

Третий слой – рыболовный костюм или комбинезон. Ткань должна быть из «дышащих» материалов, не пропускать влагу и удерживать тепло. В таком костюме очень желательно наличие капюшона – он защитит не только от осадков, но и от пронзительного ветра.

В дождливую погоду вам пригодится водонепроницаемый плащ. Наиболее востребованы плащи из винитола. В отличие от мембранных материалов, винитол не пропускает влагу и не «дышит», однако специальные вентиляционные отверстия хорошо справляются с воздухообменом.

Из головных уборов отдавайте предпочтение вязаным или флисовым шапкам, кепкам-ушанкам.

Самое важное из экипировки рыбака — обувь. Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий переохлаждения на осенней рыбалке, используйте неопреновые вейдерсы. Нижняя часть такого полукомбинезона обычно состоит из ЭВА-сапог. Они удерживают тепло, при этом имеют небольшой вес.

Верхняя часть, состоящая из неопрена, — идеальный вариант для рыбалки в холодной воде. Неопрен – эластичный и легкий материал, в котором комфортно не только стоять, но и передвигаться. Его пористая структура сохраняет температуру тела. Поэтому ловить будет комфортно даже при температуре воды +5 градусов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *