Разбей копилку: новосибирские банки объявили сбор залежавшейся мелочи

Фото: ru.freepik.com

В России стартовали «монетные недели». Жители сибирских регионов могут обменять залежавшуюся мелочь на купюры без комиссии. Сумма не ограничена, сообщили в Сибирском главном управлении Банка России.

Акция стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября. Сдать можно монеты всех номиналов, выпущенные начиная с 1997 года. Есть несколько вариантов — обменять мелочь на банкноты, положить на вклад или зачислить на счет. Также для участников предусмотрели приятные поощрения — условия акции можно уточнить непосредственно в офисах.

Всего на сегодняшний день в стране выпущено почти 71,8 миллиарда монет. Цель — вернуть в оборот средства, которые хранятся у граждан и не используются. По статистике Центробанка РФ, сейчас в обороте находится едва ли половина выпущенных рублевых монет. Копеечных меньше всего — 1–2 процента от общего числа железных денег. При этом, основная масса мелочи оседает в копилках.

Как сообщает Сибирский ГУ Банка России в прошлом году жители Сибири во время подобной акции обменяли на банкноты свыше 9 миллионов рублей монетами. Это более девяти тонн денег, которые вернулись в семейные бюджеты в виде купюр. В нынешнем году в Новосибирской области к акции присоединились более 60 отделений банков. Сдать разрешают неограниченный объем мелочи. Но, чтобы не создавать очередей у касс и упростить подсчеты, горожан просят заранее рассортировать ее по номиналу и подготовить количество монет, кратное пяти или десяти рублям.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *