В Томской области создали болотно-лесной массив «Челбак»

Природный комплекс объявлен особо охраняемой территорией областного значения бессрочно. Ландшафтный парк «Челбак» был создан с целью сберечь эталонный участок болотно-лесного массива низинного типа поймы реки Яя.

Площадь ландшафта составляет 1664 гектар. Территория парка располагается возле села Семеновка Зырянского района. Согласно документации, на его территории разрешена деятельность, которая не влечет за собой нарушение сохранности комплекса, в том числе сбор дикоросов населением, научно-образовательная и исследовательская деятельность. При этом в «Челбаке» запрещены рубки леса, разведения костров, строительство и сбор дикоросов в промышленных целях.

Кстати, в границах Асиновского района Томской области существует одноименное ландшафтному парку «Болотное урочище «Челбак» площадью 412 гектар. Урочище было создано в 2012 году для сохранения редких видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу региона.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *