Общественный совет подвел итоги за отчетный период

Состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы Новосибирской области, которое стало завершающим для его нынешнего состава.

Открывая заседание, председатель Общественного совета Сергей Карпекин под аплодисменты коллег вручил самым активным членам совета Памятный знак «За труд во благо города» в честь 130-летия со дня основания Новосибирска.

Руководитель регионального Управления ФНС России Геннадий Морозов сообщил о результатах работы налоговых органов Новосибирской области за прошедшее полугодие и прогнозе до конца текущего года.

Спикер уточнил, что количество организаций в Едином государственном реестре юридических лиц в регионе составляет 87 тысяч. За полугодие зарегистрировано 2700 новых организаций и столько же исключено из реестра, причём почти треть из них — по причине недостоверности сведений.

Количество индивидуальных предпринимателей составляет 86 тысяч, что почти на 5 тысяч больше, чем в минувшем году. Количество самозанятых граждан по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросло в 1,5 раза и превысило 160 тысяч.

За январь-август 2023 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области мобилизовано свыше 241 миллиарда рублей, что на 21 процент больше, чем за такой же период прошлого года. Из них в федеральный бюджет поступило почти 69 миллиардов рублей, в консолидированный бюджет Новосибирской области — более 172 миллиардов рублей.

По предварительным оценкам, объём поступлений к концу 2023 года должен составить: в федеральный бюджет —117 миллиардов рублей с ростом по отношению к 2022 году на 42 процента; в консолидированный бюджет Новосибирской области — 267 миллиардов рублей с ростом по отношению к 2022 году на 20 процентов. Выполнение бюджетных значений ожидается на уровне 101,6 процента.

По итогам доклада Общественный совет единогласно положительно оценил работу налоговых органов Новосибирской области.
В связи с истечением срока полномочий Общественного совета созыва 2020 года Сергей Карпекин подвёл итоги работы за три года. За этот период Общественный совет провёл 13 заседаний, на которых были рассмотрены актуальные темы, касающиеся взаимодействия с налоговыми органами. В том числе обсуждались вопросы реорганизации налоговых органов, создания специализированной налоговой инспекции по управлению долгом, работы ситуационного центра УФНС России по Новосибирской области по мерам поддержки бизнеса и граждан, внедрения контрольно-кассовой техники, введения института единого налогового счёта и другие.

Новым форматом взаимодействия стало также проведение расширенного заседания Общественного совета в формате общественных слушаний. Первое мероприятие, состоявшееся в мае нынешнего года, было посвящено созданию в Новосибирской области института медиации. Сергей Карпекин предложил практические шаги к реализации этой идеи.

О взаимодействии УФНС России по Новосибирской области и Общественного совета с Аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области рассказал Николай Мамулат.

Он отметил, что активное взаимодействие помогает решать проблемы, с которыми обращаются к бизнес-омбудсмену представители бизнес-сообщества. В своём выступлении Николай Егорович также предложил обсудить возможность сохранения налоговых льгот для бизнеса, введённых в 2022 году. Геннадий Морозов и Сергей Карпекин поддержали предложение, уточнив при этом, что меры поддержки должны быть проработаны адресно и предоставляться в тех случаях, когда они действительно необходимы.

Развёрнутую информацию о ходе кампании по исполнению физическими лицами сводных налоговых уведомлений об уплате имущественных налогов за 2022 год представил начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрей Сударев.

В 2023 году в общей сложности сформировано и направлено физическим лицам около 1400 тысяч налоговых уведомлений. Это на 7 процентов больше, чем было в минувшем году. В том числе 840 тысяч — в электронном виде. Эти уведомления уже размещены в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

Общая сумма, исчисленная к уплате в нынешнем году, составила 5132 миллиона рублей, что на 700 миллионов рублей или почти на 16 процентов больше, чем годом ранее.

Андрей Сударев сообщил также, что на сайте ФНС России открыта новая промостраница «Налоговое уведомление 2023 года», которая содержит расширенную информацию о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2023 году.

Спикер также обратил внимание Общественного совета на то, что с текущего года граждане могут, подав соответствующее заявление в налоговый орган, получать налоговые уведомления в электронной форме через личный кабинет портала Госуслуг, даже не имея доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России. Это снимает многие проблемы для налогоплательщиков, которым не нужно будет получать на почте заказные письма с налоговыми уведомлениями, а также существенно сокращает бюджетные расходы на изготовление и рассылку бумажных уведомлений.

Подводя итоги заседания, Сергей Карпекин доложил о том, что в ноябре нынешнего года в Новосибирске пройдёт II Налоговый форум в формате конференции. Работа по подготовке к мероприятию уже началась. Сформирована рабочая группа.

В заключение Сергей Карпекин поблагодарил коллег по Общественному совету и работников налоговых органов за плодотворную совместную работу, пожелал новому составу Общественного совета успешной деятельности на предстоящие три года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *