На Красном проспекте в Новосибирске уничтожат опасные березы

Фото: Дарья Сидоренко/Om1.ru

Муниципальные работники начинают обновление зеленых насаждений на главной улице Новосибирска.

Причиной для вырубки деревьев на аллее Красного проспекта стало состояние берез. Хотя возраст их не превышает 35 лет, стволы засыхают и гниют из-за агрессивной городской среды, пишет Om1.ru.

— Вроде березы молодые по внешнему виду и времени посадки, но они обладают признаками аварийности. Растения эти находятся в центре дорожного полотна и не получают атмосферных осадков, которые могли бы получить. Резкие перепады температур — вторая причина. Третья — сильные ветра. Дорожные реагенты — четвертая причина, –сообщила начальник отдела сопровождения проектов благоустройства и озеленения МАУ «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодежной политики» Светлана Гижицкая.

Уже на следующей неделе начнется снос зеленых насаждений на отрезке от улицы Сибревкома до Каинской. Горожан просят не беспокоиться. Практически сразу после вырубки начнутся посадки.

— Это пилотная история. Мы понимаем, что горожане, которые привыкли к березам на Красном проспекте, будут относиться к этому решению с опаской. Но есть угроза жизни и здоровью людей, березы могут в любой момент упасть, — рассказала Мария Смирнова, заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска.

Обновлять аллею будут частями. Начнут от бывшего автовокзала и пойдут в сторону площади Калинина. Работы будут продолжены и в следующем году. Аллею от площади Калинина до «Прогресса» трогать не будут — ее обновляли не так давно.

Вместо привычных берез будут выбраны растения, устойчивые к морозу, ветру и соли. Рабочие освежат грунт, высадят клены Гиннала, иву ломкую и пузыреплодник. На клумбах будут сажать многолетние цветы, которые устойчивы к засухе и соли из дорожных реагентов.

Кстати, листья кленов Гиннала осенью не желтеют, а краснеют. Так что Красный проспект оправдает свое название.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *