В Новосибирской области матерям в декрете было выделено более двух миллиардов рублей на пособие

Фото: freepik.com

Отделение СФР по Новосибирской области с начала 2023 года обеспечило страховые пособия по беременности и родам для 15 с половиной тысяч мам в декрете. Его могут оформить только женщины, при этом как работающие, так и безработные.

Фонд оформляет пособие женщине в течение 10 рабочих дней после получения сведений от работодателя. При этом лист нетрудоспособности по беременности и родам формирует в электронном виде медорганизация, в которой женщина стоит на учете по беременности. Если женщина учится, пособие оформляется в учебном заведении.

Его размер зависит от заработка самой матери, сложности родов и некоторых других факторов. Минимальная выплата составляет 89 709 рублей, а максимальная – 530 976. Соответствующая сумма предоставляется при условии длительного отпуска по беременности (до 194 дней) и сложных родов. Например, при появлении сразу двух или трех детей.  Выплата пособия производится разово за весь период отпуска.

Страховое пособие также предоставляется в случае усыновления ребенка. Максимальная продолжительность такого отпуска – 70 дней после дня рождения усыновленного ребенка или 110 дней после рождения двух усыновленных детей. Выплата рассчитывается с момента усыновления ребенка. НДФЛ с такого пособия не удерживается.

Из числа неработающих женщин данное пособие могут оформить беременная или родившая женщина, уволенная с работы, а также уволенная с работы женщина, усыновившая ребенка до трех месяцев.

Выплата предоставляется в том случае, если центр занятости признал женщину безработной в течение года со дня ее увольнения. Само увольнение должно быть в связи с ликвидацией предприятия, либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.

Пособие предоставляется за весь период декретного отпуска в фиксированном размере. В Новосибирской области его размер в 2023 году составляет 1 039,91 рублей за каждый месяц декретного отпуска.

Неработающие женщины заявление в Социальный фонд могут подать через МФЦ, клиентскую службу Фонда или дистанционно – через портал госуслуг. Его необходимо предоставить в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *