На страже «зеленых легких» Алтая

Лариса Капустина

Защищать зеленое богатство региона от вредителей и болезней — предмет неустанной ежедневной заботы филиала ФБУ «Рослесозащита» — Центра защиты леса Алтайского края. За свою историю служба не раз меняла названия, входила в состав различных лесных ведомств, но ее задачи всегда оставались неизменными — быть на страже «зеленых легких» региона.

В зону обслуживания алтайских защитников леса входят Алтайский край и Республика Алтай, дополнительно по мониторингу лесных генетических ресурсов — Новосибирская, Омская, Тюменская, Курганская, Свердловская и Челябинская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Основная задача специалистов — постоянный мониторинг состояния «зеленого моря», которое преподносит свои «уроки». В течение многолетних наблюдений за территорией фонда защитники леса выявили более 30 видов вредителей и болезней, которые время от времени дают вспышки. Как говорит директор филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Алтайского края» Лариса Капустина, важно их отслеживать и оперативно принимать меры по защите леса. «Мы — как «лесные доктора», главное — вовремя заметить сбой в организме, поставить диагноз и приступить к лечению», — отметила Лариса Федоровна.


В прошлом году защитники алтайских лесов отметили сразу две круглые даты — 55-летие создания региональной службы защиты леса и 20-летний юбилей алтайского филиала Российского центра защиты леса. За годы возможности службы защиты леса значительно расширились. Для усиления контроля труднодоступных участков в 2019 году в филиале образован отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем. Снимки из космоса помогают дистанционно, без выезда на место и более масштабно выявлять поврежденные массивы и свободные места, подходящие для лесовосстановления. В этом году подошла к завершению наземная верификация материалов дистанционного зондирования земли в Алтайском крае. Всего в 2023 году специалисты Центра защиты леса обследовали порядка 1193230 гектаров. Обработанные результаты теперь обсудят с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края и других лесничеств.

Будущее леса начинается в лаборатории лесосеменной станции ЦЗЛ. «Каждая партия «зародышей» лесных растений, предназначенная для воспроизводства в питомниках или лесах, оценивается на чистоту, жизнеспособность, всхожесть, зараженность вредителями или болезнями. Для этого используется целый спектр ГОСТов, ОСТов, методик, рекомендаций», — рассказывает заместитель начальника отдела «Алтайская лесосеменная станция» Татьяна Шершнева. В этом году только за первое полугодие специалисты лесосеменной станции проверили более 3200 килограмм семян лесных растений, поступивших от предприятий лесной отрасли Алтайского края, и сделали более 100 проб. После определения посевных качеств каждой партии были выданы удостоверение или сертификат.

Специалисты филиала также осуществляют мониторинг и состояния лесных генетических ресурсов, проводя молекулярно-генетическую диагностику с помощью ДНК-анализов. Они ведут генетическую паспортизацию насаждений лесообразующих пород, а также объектов лесного семеноводства и репродуктивного материала, оценивают фитосанитарное состояние посадочного материала. В августе нынешнего года специалисты отдела лесной генетики завершили работы по паспортизации лесообразующих пород. Было исследовано почти 700 образцов ели сибирской и сосны обыкновенной из шести российских регионов. В ходе проделанной работы выполнено 2970 анализов, которые позволили специалистам оценить генетическую структуру хвойных деревьев, разнообразие, уникальность и обособленность от других лесных насаждений своего вида.
Сегодня коллектив Центра защиты леса Алтайского края — в основном молодые специалисты, ежедневный труд которых направлен на защиту «зеленого моря». «Справиться с этой благой миссией могут только настоящие профессионалы, для которых защита леса — это не слова, это — дело жизни», — говорит руководитель ЦЗЛ Алтайского края Лариса Капустина. Каждый специалист алтайского филиала становится незаменимым в своем мастерстве. Благодаря этому учреждение неоднократно становилось лауреатом Межрегионального конкурса «Директор года. Предприятие года» и было признано лучшим среди предприятий регионального значения в сфере ОПК.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *