Новосибирские пятиклассники вытоптали цветы в Томском ботаническом саду

Фото: ботсад ТГУ

Более двухсот безвременников уничтожили школьники из Новосибирска в ботаническом саду Томского государственного университета пока учительница болтала по телефону.

Малолетние экскурсанты из Новосибирска посрывали и вытоптали редкие цветы в ботаническом саду ТГУ. Об этом сообщает РИА Томск со ссылкой на диретора ботсада Михаила Ямбурова. Он уточнил, что группа новосибирских пятиклассников приехала в Томск 28 сентября на экскурсию, в рамках которой они посетили и Ботанический сад ТГУ.

— После экскурсии по оранжереям сада школьники увидели экспозицию цветущих безвременников и уничтожили ее, пока сопровождавшая их учитель разговаривала по телефону. Около 90 цветков школьники сорвали на букеты, а остальные растоптали. Экспозиция безвременников была одной из немногих, что радовала посетителей сада своим прекрасным цветением до середины октября, – рассказал Ямбуров.

Сотрудники провели со школьниками разъяснительную работу о бережном обращении с коллекциями. Как добавил собеседник агентства, этот случай вандализма в ботсаду далеко не первый в этом году.

— Только за этот год гости сада весной вырвали много первоцветов на букеты, изрисовали краской стволы деревьев, срезали всю душицу в экспозиции лекарственных растений Сибири, срезали более 50 соцветий в экспозиции цветущих флоксов и более 100 пионов, выкопали новый сорт эхинацеи, выведенный селекционерами ботсада, – пояснил он.

По словам Ямбурова, за год ботсад ТГУ посещает около 45 тысяч человек, среди которых почти треть – школьники и дошкольники. Работники сада просят взрослых беседовать с детьми о бережном отношении к природе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *