Ленивец Эмиль отметил первый день рождения в Новосибирском зоопарке
Фото: Kivuli Kivuli из группы ВК «Новосибирский зоопарк»
Детенышу двупалых ленивцев исполнился один год. К этому возрасту он стал самостоятельным, завел друзей, набрал вес и оброс.
Сотрудники Новосибирского зоопарка отмечают, что Эмиль очень похож на маму, самку Милену. Как и у неё у него длинная шерсть. Самка двупалого ленивца иногда продолжает относиться к нему как к ребенку — укладывает к себе на живот и облизывает. Малыш не сопротивляется, но, как отмечают зоологи, с полугода он живет «отдельно» от матери, а точнее устраивается спать самостоятельно.
«Накануне дня рождения Эмиля взвесили, аккуратно поместив в корзинку. Малыш весит 3,400 кг. Для сравнения: его отец весит около 9 кг, мать – 11 кг. То есть маленькому ленивцу еще расти и расти», — говорится в сообщении в группе ВК «Новосибирский зоопарк».
Эмиль вместе с родителями содержится в одном вольере с золотистыми львиными тамаринами.
«У представителей этих видов разный темп и образ жизни, и они, даже живя в одном доме, могут не контактировать друг с другом. Но он подружился с маленькими юркими обезьянами. Тамарины часто устраиваются рядом со своим медлительным приятелем, перебирают его шерсть или просто сидят, прислонившись к нему. Ленивец Эмиль благосклонно к этому относится», — рассказывают сотрудники.
В свой день рождения молодой двупалый ленивец не остался без внимания и угощения. Ему приготовили любимые груши и вареный картофель.
